Права пенсионеров нарушены - как быть, если не узнал о решении суда через госуслуги?

• г. Москва

В августе 2022 года у меня начали взыскивать 50 % пенсии в связи с кредом (размер которого 208 000). Проблема заключается в том, что решение суда не пришло мне письменным сообщением. Оказалось что оно пришло мне через госуслуги 17 мая, однако я не умею пользоваться данным сайтом и у меня до недавнего времени не было даже нормального телефона (был кнопочный). На госуслуги меня когда то давно зарегистрировали в МФЦ случайно, я даже не понимал что это такое. Поэтому я никак не мог обжаловать данное решение суда. После этого пристав исполнитель также не прислал мне письменного сообщения о решении суда о взыскании долга. И неожиданно для меня с августа месяца 2022 года начал списывать деньги с моей пенсии. Прочитав статью 214 ГПК РФ я узнал что выслать онлайн письмо через гос услуги мне могли только при моем разрешении. Никакого разрешения я не давал и время для обжалования было упущено. Стоит заметить что и приставы мне не звонили и ничего не присылали печатным письмом. Я уже обращался в Конституционный суд где мою проблему не поняли. Сейчас уже 9 месяцев как у меня с пенсии снимают 50 % и сейчас я так же серьезно болен онкологическим заболеванием, у меня парализованы ноги. Я хочу чтобы была справедливость в данной ситуации, как вы думаете что можно сделать? (с моих слов было составлено сообщение моей внучкой на ноутбуке)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Скорее всего у Вас был судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство (ст. 129 ГПК РФ) . Вы можете восстановить срок и отменить судебный приказ, а затем на основании определения об отмене судебного приказа подать заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства (ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Статья 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь, если пенсию получаете в банке.

Приставу дано ФЗ № 229-ФЗ право направлять документы через Госуслуги и если в течении 15 дней не было обращение должника к порталу Госуслуг, то на бумажном носителе обязаны вам выслать были документы.

Отменяйте судебный приказ (СП) с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП, документоально подтверждайте уважительность не получения копии СП. После отмены СП и прекращения ИП вы по ст. 443 ГПК РФ можете вернуть деньги удержанные у вас.