Как продать свою долю в доме без ведома второго собственника - необходимые документы.

• г. Липецк

Хочу продавать свою долю в доме. Развод был в. 2018 году. У нас женой в собственности дом и земля по 1/2 части. Дом с одним входом. Могу я продать свою долю долю без ведома второго собственника? Какие надо документы для продажи?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, не можете без соблюдения процедуры, описанной в ст. 250 ГК РФ

У второго собственника преимущественное право выкупа. Продать без ведома не получится, так как ни один покупатель такое имущество не купит. А если купит, эту сделку всегда можно оспорить

Если я уведомлю собственника заказным письмом с описанием цены дома и через месяц могу продать дом без участия бывшей жены?

Вы можете продать только свою долю.

Чтобы у вас не возникало обязанности предлагать бывшей супруге выкупить вы должны произвести реальный раздел дома через суд

Через статью 250 ГК РФ только и оформление договора через нотариуса.

Если у Вас долевая собственность, то о продаже своей доли Вы должны уведомить свою бывшую жену.

Для этого рекомендую Вам обратиться к нотариусу.