Приставам направлено заявление о сохранении прожиточного минимума по исполнительному производству, но ответ отложен на неопределенный срок. \n\nОтвет приставов означает, что они рассмотрят ваше обращение, но не собираются приним

• г. Москва

Написала заявление приставам о сохранении прожиточного минимума по исполнительному производству.

Здравствуйте! Написала заявление приставам о сохранении прожиточного минимума по исполнительному производству, расписала им все законы о праве за мной сохранения мрота, указала все реквизиты работодателя и своего счета куда мне поступает з/п.,и приложила банковскую выписку. Заявление подала в десятидневный срок. Ответ от приставов поступил следующий: В связи с отсутствием в обращении просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, Судебный пристав-исполнитель принял решение о рассмотрении данного обращения в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на основании чего срок рассмотрения обращения увеличен до 19.05.2023

Объясните пожалуйста, что значит этот ответ и будут ли у меня списываться деньги в этот период без сохранения прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (4):

Этот ответ означает, что ваше обращение будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а срок рассмотрения увеличен до 19.05.2023. Это не означает, что в этот период у вас будут списываться деньги без сохранения прожиточного минимума. Однако, для более точного ответа на этот вопрос, рекомендуется обратиться к приставам-исполнителям, которые занимаются вашим исполнительным производством.

Здравствуйте! Ведь судебные приставы-исполнители теперь не имеют права взыскивать с должника денежные средства, не оставляя должнику сумму прожиточного минимума. Зачем спрашивается оттягивать неизбежное и пить кровь? Тем более в заявление было указано все что требуется. Прожиточный минимум они теперь ОБЯЗАНЫ оставлять и взыскивать не имеют права. Могу ли я уже на него подать жалобу начальнику, в связи с тем, что он не принял решения по моему заявлению в течении 3-5 раб. дней. Ведь я правильно понимаю что в ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрено отвечать на заявление либо ходатайство применяя ФЗ-59 «Об обращении граждан». Если в отношении меня возбуждено ИП, то СПИ должен действовать в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».?

Здравствуйте!

Скорее всего пристав продлил срок рассмотрения вашего заявления до месяца. Причину нужно уточнить у пристава. В этот период могут списать деньги без сохранения прожиточного минимума.

Пристав должен рассмотреть обращение и направить уведомление в течение 10 дней. А так продлил до 30 дней.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Здравствуйте! Ведь судебные приставы-исполнители теперь не имеют права взыскивать с должника денежные средства, не оставляя должнику сумму прожиточного минимума. Зачем спрашивается оттягивать неизбежное и пить кровь? Тем более в заявление было указано все что требуется. Прожиточный минимум они теперь ОБЯЗАНЫ оставлять и взыскивать не имеют права. Могу ли я уже на него подать жалобу начальнику, в связи с тем, что он не принял решения по моему заявлению в течении 3-5 раб. дней. Ведь я правильно понимаю что в ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрено отвечать на заявление либо ходатайство применяя ФЗ-59 «Об обращении граждан». Если в отношении меня возбуждено ИП, то СПИ должен действовать в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».?