Задолженность по алиментам - почему в базе ФССП не отображается информация о ИП приставов

• г. Сыктывкар

Есть два ИП у приставов по алиментам на двух взыскателей, но по этим номерам в базе ФССП ни чего не найдено. Или в базе отображается только задолженность?

Ответы на вопрос (2):

База ФССП содержит информацию о должниках и задолженности по исполнительным производствам, в том числе по алиментным делам. Если в базе ФССП ничего не найдено по номерам ИП, то возможно, что в настоящее время приставы не проводят исполнительные производства по данному делу, либо информация о задолженности еще не была занесена в базу. Если вы хотите уточнить информацию, вам следует обратиться в отделение ФССП по месту жительства.

Если алиментщик работает официально, то ИП оканчиваются по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Взыскателям пристав обязан предоставить соответствующее Постановление. Работодателю пристав направляет Постановления об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника (взыскателям тоже обязан их предоставить) в которых указывается % удержания из ЗП (до 70 %, ст. 99 ФЗ), размер удерживаемых алиментов и суммы задолженности. Работодатель обязан ежемесячно направлять алименты (ст. 111 ФЗ) и долг по ним приставу, который уже распределяет деньги взыскателям, ст. 110 ФЗ.

На сайте ФССП долг обязан отображаться, если он составляет 10 000,00 руб. и более.

Почитайте для сведения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).