Увеличение срока кредита без штрафов и пени - правомерно ли это?

• г. Томск

Такая ситуация. Был взят кредит на 6 месяцев, 4 месяца платился, потом форс мажор, на встречу не пошли. Довели до суда. Суд был почти через 3 года с момента последнего платежа. Здесь без претензий. Самое интересное, что нет штрафов, пени. А просто взяли написали что кредит не 6 месяцев, а вот добавили сюда почти еще 3 года. Так имеют право делать? Кредит был всего на 6 месяцев. Без штрафов и пени, просто увеличили срок. Если правомерно, то на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно идите в суд

СИД в 3 года начинает исчисляться после истечения срока для погашения кредита согласно Графика платежей, например дата выплаты последняя 01.03.2020, то СИД истекает 01.03.2023.

Расчёт долга д.б. с учётом % за пользование кредитом, пени, штрафы + сумма основного долга.

Знакомьтесь с материалами дела и подавайте обязательно свои возражения на исковое заявление.

Если вынесен судебный приказ, как правило сначала по нему долг до 500 000,00 руб. взыскивают, то отменяйте его.