Списание долгов по кредиту и коммуналке через процедуру банкротства, что будет с долгом по ЖКХ и как разделить счета при наличии несовершеннолетней дочери?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственника квартиры два, где долг по коммуналке. Моя несовершеннолетняя дочь дольщик. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг? Как лучше сделать-после суда по банкродству разделить счета? Или разделить заранее? Дочери 15 лет, школьница.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Дочь несет ответственность с вами по долгу солидарно. Поскольку она неплатежеспособна за ее долг отвечаете вы, как законный представитель. С вас долг по банкротству спишут, а с нее нет.

А пока дочь подрастет, срок исковой давности в 3 года и пройдёт согласно ст.196 ГК РФ.

Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг
Родители несут. Однако Банкротство только в отношении Вас. Поэтому долг вашей дочери не спишут. Кроме того, обратите внимание, что текущие платежи во время процедуры банкротства также не спишут. Их оплачивать обязаны. Текущие платежи, это начисления после подачи вами заявления на банкротство.-ст. 5 ФЗ-127. Процедура минимум полгода будет идти. Или год, если еще реструктуризацию введут.

Так вы за себя спишете долг, а на другого собственника, вашего ребёнка нет. Вам платить.

Счета не делят с 2006 года, а определяют порядок оплаты за ЖКУ и каждый собственник платит за себя, но за дочь вы всё равно платить будете как долг, так и текущие платежи.