Отказ в признании малоимущим даже при наличии пенсии в 6000 рублей - каковы причины и что можно сделать?

• г. Тюмень

Прошу разьяснить каким образом при заявлении на признание статуса малоимущий дается отказ в таковом администрацией города.. даже при наличии пенсии в 6000 р. по потере кормильца.. которого нет уже 3 года.. и при этом начисление идет только с 01.01.2023... предварительно взяв расписку что именно с этой даты а не за 12 месяцев с момента подачи заявления на такие выплаты

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужно знать причину отказа, чтобы понять. В любом случае вы можете его оспорить. Через прокуротуру или суд.

Малоимущими признаются те семьи, в которых средний доход на одного члена меньше прожиточного минимума в регионе за последние три месяца. В состав семьи при этом входят все взрослые и дети, проживающие вместе: супруги, их родители, братья, сестры и так далее.

Все доходы учитываются до вычета налогов и сборов. В расчет берется не только зарплата взрослых, но и другие доходы: стипендии, пенсии, проценты по счетам и вкладам.

Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно обратиться в органы соцзащиты. Они рассмотрят заявление и выдадут справку. С помощью нее семья сможет получать льготы.

Для некоторых выплат применяется формулировка «малообеспеченная семья» либо «находящаяся в сложной финансовой ситуации семья». В этом случае оценивается не только доход семьи, но и собственность. Вот какое имущество может быть в собственности у семьи, чтобы ее признали малообеспеченной.