Вопрос о плате за прописку и заявление о неиспользовании коммунальных услуг при отсутствии регистрации на месте жительства

• г. Великий Новгород

Я хотела бы проконсультироваться в следующем вопросе. Я прописана по одному из адресов, но там уже давно не проживаю. Должна ли я плотить за прописку, и какую сумму? При этом может мне надо приехать к Вам и написать заявление, что не пользуюсь электроэнергией, отоплением, и водоснабжением? Свидетели есть которые могут подтвердить, что я там давно не проживаю.

С уважением к Вам Бобкова Марина Анатольевна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Платить вы обязаны, поскольку прописаны, но можете получить перерасчет, если предъявите доказательства того, что проживаете в другом месте.

Перерасчету подлежат не все коммунальные услуги. При отсутствии жильцы могут рассчитывать на перерасчет за следующие ЖКУ:

• холодное и горячее водоснабжение;

• водоотведение (канализация);

• газоснабжение;

• электроснабжение;

• плата за лифт.

При этом за отопление, содержание и ремонт жилфонда, телефон, коллективную антенну и радиоточку придется заплатить по полной, даже если вы не пользовались данной услугой какое-то время

Квартира не приватизирована и я там уже не уже 30 лет.