Прописка, собственность и долги - Как защитить себя от иска о неуплате коммунальных услуг?

• г. Чехов

Моя история такова. Я был прописан в Серпухове, при рождении дочери прописал ее к себе, в свою квартиру, после того, когда она вышла замуж, квартиру продали и купили в Чеховском районе. Собственником квартиры стала моя дочь, я только зарегистрированный в этой квартире. В этой квартире не проживаю, у моей дочери после смерти мужа остался один ребенок, а теперь, от неизвестных мужчин еще двое. Она не платит за коммунальные услуги и мне пришли иски от судебных приставов о неуплате коммунальных услуг. Я проживал в монастыре и у добрых людей, свидетелей очень много, что я не проживал в этой квартире со дня покупки. Сейчас приходят долги от судебных приставов. Что мне делать в такой сетуации.

Ответы на вопрос (3):

Так как собственник Ваша дочь, она должна отвечать в соответствии с законодательством по долгам за данную квартиру, если иски предъявляются Вам как ответчику, то вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

За прописку Вам надо платить , Вы несете солидарную с собственником ответственность. Или надо раз в 3 мес. приносить документы что Вы там не живете и требовать перерасчет.

Вы член семьи собственника жилья. А такую категорию граждан могут привлечь к солидарной ответственности по долгам собственника (ст. 31 ЖК РФ). Погасить долг придется, но на будущее рекомендую или сняться с учета в данной квартире или разделить в судебном порядке коммунальные платежи по квитанции и тогда Вы будете платить только за себя.