Правовая битва за квартиру - Раздел имущества после расторжения брака и нарушение права на восстановление СИД в суде

• г. Архангельск

В совместом браке была куплена квартира в 1991 году и по документам была оформлена на жену. Брак расторгнут в 2015 г.По обоюдному согласию квартира была выставлена на продажу. В 2023 году жена передумала продавать квартиру. В 2022 г.переоформляла документы на своё имя не уведомив меня об этом и я узнал в 2023 году. Является ли это действие нарушением моих прав для восстановления СИД для выделения 1/2 доли на моё имя в суде?

Ответы на вопрос (5):

Если вы проживали в квартире и платили за ЖКУ, то является.

Здравствуйте Юрий. Немного уточните ваш вопрос. Если вы пишите, что документально квартира уже была офопмлена на жену в период ее покупки, то, как понять, что в 2022 г." переоформила документы на свое имя, не уведомив вас" ? Выдел доли или получение компенсации в счет доли возможен в порядке ст.252 ГК РФ и срок восстановить можно по ст.200 ГК РФ.

Я сам не видел какие документы получала жена при заезде в квартиру в новостройке, но ранее в момент брака у меня возник вопрос по поводу документов и она сказала, что не оформлены. Я тогда ей казал, что бы оформляла, это был 2010-2014 года. Насколько я знаю был момент по переоформлению документов по новому законодательству. А в 2022 году запросил документы ЕГРН и увидел дату оформления 2020 год.

Если я правильно поняла, то 1991 г вы покупали в новостройке жилье и по договору долевого участия, который был оформлен на жену, нужно было оформить на вас двоих в долях. Но жена оформила только на себя. Об этом вы узнали в 2022 г.

по выписке с ЕГРН от 2020 г. Верно.

_

Если квартира еще не продана, то вы вправе подать иск в суд " о признании квартиры общим имуществом, на раздел имущества (с восстановлением срока) и определение доли в этом имуществе, в порядке ст.39 СК РФ.

_

Если квартира продана, то " о признании квартиры общим имуществом, определение доли и выплате компенсации в счет доли"

_

В суд платится госпошлина от цены иска по ст.333.19 НК РФ. Можно взять за основу кадастровую стоимость

Является.