Как вернуться в свою часть после отправки в другой город - опыт мобилизованного
597₽ VIP

• г. Москва

Я мобилизованый

Почему меня с госпиталя отправляют в часть в пакино

А моя часть к которой я числюсь находится в Москве.

Как мне написать рапорт что бы отправили в мою часть

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Причём тут отпуск, меня волнует что меня отправляют в не понятную часть.

А я хочу попасть в свою часть в городе Москве

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тем более подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", т.к. лишают права на отпуск и отдых в нарушение ст.11 и 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" по результатам заключения ВВК:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Никита

В Положении о порядке прохождение военной службы основания перевода военнослужащего из одной воинской части в другую указывает пункт 1 статьи 15 «Порядок перевода к новому месту военной службы». В их перечне названы основные формулировки причин перевода к новому месту службы, а именно:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам;

по личной просьбе;

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой;

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру или с отчислением из них.

Вообще перевод должен осуществляться с вашего согласия в основном.

Уточните у руководства по какой из этих причин вас переводят

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите рапорт на имя своего командира.

Если от него отказ, тогда с жалобой в военную прокуратуру или оспаривать через военный суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

При этом есть понятие выполнение приказа командира, но в иных ситуациях можно не исполнять.

При чем тут юрист пишет про отпуск вообще не понятно.

В вопросе об этом ни слова.

Вас также могут отправить и в другую часть, если было вынесено такое решение.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)...

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Никита, рапорт пишется от руки, на имя командира в/ч, от военнослужащего, и причину подачи рапорта укажите. Ничего страшного в этом точно нет. А это ваш случай. См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый (название должности), прошу рассмотреть мой рапорт о переводе в (название части, где вы числитесь) согласно законодательству Российской Федерации.

В соответствии с параграфом 3 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий имеет право на перевод на службу в любое войсковое подразделение, где в настоящее время есть вакансии.

Учитывая, что я числюсь в (название части), нахожусь на службе согласно законодательства и являюсь гражданином Российской Федерации, прошу перевести меня в (название части, где вы числитесь).

Благодарю за решение данного вопроса.

С уважением,

(Ваше ФИО и звание)

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих

Добрый вечер, Никита.

1)Смотрите, тут нужно подать рапорт командиру части, о том, что перевод вас в другую часть неправомерный.

2)Вы прикреплены к определенной части в Москве.

3)Подадите сразу же жалобу в военную прокуратуру и мин обороны, так как вы мобилизован.

Подаете все через сайт, что бы эффективность была и точно добиться ответа.

К сожалению другого ничего не сделать тут.

Ну крайний вариант, это сами понимаете, вопрос через суд решать.

4)ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Никита, здравствуйте 🤝

Ваш вопрос регулируют два НПА:

✅Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

✅Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих

Примерный образец

Уважаемый командир части!

Я, (ваше ФИО)звание, нахожусь сейчас на лечении в госпитале, но должен быть направлен в мою в/часть, которая находится в Москве.

Прошу рассмотреть возможность отправки меня в мою в/часть в Москве. Я готов выполнить все необходимые действия и обязанности.

С уважением,

(ваше ФИО)

——————

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна