Могут ли забрать квартиру в счет погашения долга при наличии наследства?

• г. Хабаровск

Заберут ли квартиру в счет погашения долга?

У меня есть долг у приставов 800000. Скоро вступать в наследство (квартира) другой собственности у меня нет. У мужа есть квартира в которой мы живем и в ней же я прописана, когда я вступлю в наследство, будет ди это считаться что у меня два жилья и квартиру полученную по наследству у меня заберут в счет долга? Или же это будет считаться что у мужа свое единственное жилье а у меня свое?

Ответы на вопрос (3):

Ваше унаследованное жилье не будет считаться единственным.

Если квартира, которую вы получите в наследство, станет вашей собственностью, то ее не могут забрать в счет погашения долга. Однако, если вы являетесь совладельцем квартиры, в которой вы живете с мужем, то эта квартира может быть использована для погашения долга. В любом случае, для точного ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к юристу, который сможет рассмотреть все нюансы вашей ситуации.

В целом в России долги людей рассматриваются как возвратные активы, и в случае их неуплаты на недвижимость человека может быть обращено взыскание. Однако для оплаты долга российским законодательством установлены положения, которые могут быть реализованы двумя способами:

1. Выплата долга из личных активов: в этом методе долг выплачивается из личных активов. Эти активы могут включать имущество, валюту, банковские счета, акции и т. д.

2. Продажа активов: Если невозможно выплатить долг из активов лица, его активы могут быть проданы, а долг может быть выплачен выручкой от продажи.

Что касается вашего вопроса, следует отметить, все ли ваши активы разделены с вашим супругом или нет. Если квартира находится между вами в совместном пользовании и вы в ней также прописаны, следует проверить, оплачивал ли ваш муж свои долги самостоятельно или нет. Если ваш муж самостоятельно погасил свои долги и квартира оформлена на его имя, то в наследство, которое вы получите, будет входить только ваше имущество и долг, скорее всего, не коснется вашего имущества. Однако, если ваш муж не оплатил свои долги самостоятельно, следует проверить, есть ли долги на имя вашего мужа или нет. Если долги на имя вашего мужа, ваша квартира находится под угрозой и может быть использована для оплаты долгов. По этой причине перед принятием наследства лучше проконсультироваться с юристом и проверить свое правовое положение.