Кто несет ответственность в иске о признании недействительности решения общего собрания собственников - физическое лицо- инициатор или другой участник?

• г. Москва

Кто надлежащий ответчик по иску о признании решения общего собрания собственников недействительным? Инициатор - физ. лицо, собственник

Ответы на вопрос (4):

Граждане и юридические лица, по инициативе которых было проведено собрание или руководившие собранием (ст. ст. 44–46 ЖК РФ).

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, ответчиком по иску о признании решения общего собрания собственников недействительным является общество с ограниченной ответственностью, которое является управляющей организацией для данного объекта недвижимости. В случае, если управляющей организации нет, ответчиком может быть само общее собрание собственников. В любом случае, физическое лицо, являющееся собственником, может выступать в качестве инициатора данного иска.

Общее собрание собственников помещений в МКД - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТЧИКОМ по иску о признании такого собрания недействительным.

Ответчиком является - ИНИЦИАТОР данного собрания!

Здравствуйте, Павел.

Право обжалования решения общего собрания собственников установлено частью 6 статьи 46 ЖК РФ.

Ответчиками являются инициаторы проведения собрания. Если инициаторов несколько, они ВСЕ являются ответчиками.