Как зарегистрировать задержанный таможенным органом автомобиль при покупке на торгах ТУ Росимуществом?
199₽ VIP

• г. Саратов

Как поставить на государственный учёт автомобиль задержанный таможенным органом и реализованным на торгах ТУ Росимуществом как транспортное средство?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Вы меня извините, но мне кажется Ваш ответ не совсем корректен. СТС Таможенный орган насколько мне известно не выдаёт. Да и ПТС Таможня уже с 2020 г. не выдаёт.

Добрый вечер, Сосланбек.

1)А в чем собственно проблема, оно у вас будет так же принадлежать на основании ДКП, так что тут все стандартно для вас.

2)Как поставить на государственный учёт автомобиль задержанный таможенным органом и реализованным на торгах ТУ Росимуществом как транспортное средство

3)Но что касается экологического класса, то это надо смотреть по документам — если причиной конфискации и последующей продажи машины стало нежелание того, кто её привёз, оформлять как положено по причине невозможности это сделать из-за экологического класса, тогда да — проблемы могут быть. Но об этом должно быть указано в документации к торгам, потому как может случится, что машину только на запчасти. Я бы предварительно всё выяснил в таможне.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

1) Автомобиль 1997 г.в. Класс евро-1. Но насколько мне известно класс экологичности в данном вопросе не играет большого значения, так как автомобиль задержан таможенным органом и реализован как имущество РФ.

2) Проблема в том, что ПТС у автомобиля отсутствует и не понятно где и как его получить, так СБКТС выдаётся лишь на транспортные средства ввозимые на территорию РФ с территории страны - члена ЕАЭС. Указанное т/с уже ввезено на территорию РФ и является имуществом РФ. В этом случае как я считаю СБКТС не нужен. Но при этом мне не понятно какой орган и в каком порядке должен выдавать ПТС.

Здравствуйте! Т.к. транспортное средство легально приобретено на торгах, то данный факт должен быть документально подтвержден, а ограничения снаты. В этом случае обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, документами о приобретении, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Оснований для отказа в регистрационных действиях при отсутствии ограничений не должно быть согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если автомобиль был задержан таможенным органом, то в первую очередь необходимо выяснить его статус. Если автомобиль является контрафактным или нарушает таможенное законодательство, то его необходимо утилизировать в соответствии с требованиями закона.

Если автомобиль был реализован на торгах ТУ Росимуществом, то на нового владельца должны были быть оформлены все необходимые документы, включая ПТС и СТС. Владелец автомобиля может подать заявление о постановке транспортного средства на государственный учет в соответствующий орган ГИБДД. В заявлении следует указать все данные об автомобиле, включая год выпуска, марку, модель, VIN-код и номер двигателя. Также необходимо предоставить копии всех документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.

После подачи заявления и предоставления всех необходимых документов, автомобиль будет зарегистрирован на нового владельца и получит свой уникальный государственный номер. Владелец получит свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) и номерной знак.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Все просто.

Вам ТС надо теперь ставить на учет в ГИБДД по месту проживания.

Это если конечно официально купили на торгах.

Должен быть договор купли-продажи, все бумаги с торгов и далее в ГИБДД.

Там все проверяют и ставят авто на учет собственно говоря.

- см. Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте

Знакомый вопрос. По моему задавался вопрос раннее. Если только проблема в отсутствии электронного паспорта для постановки на учет в ГИБДД тс, то его может изготовить либо изготовитель тс, но он на это не пойдет либо уполномоченная на то организация, перечень, которых размещен на сайте Минпромторг России.

Обратитесь в уполномоченную организацию как собственник автомобиля, есть такое право на основание Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 (ред. от 10.01.2023).

__

Правовое обоснование

В соответствии с п.16 Постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1493"Об утверждении Правил распоряжения товарами, задержанными таможенными органами, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"Реализация задержанных товаров осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1041 "О реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 909", с учетом сроков, установленных Законом о таможенном регулировании в редакции от 24 марта 2023 г.

__

Продавцом выступает Росимущество (его территориальные органы).

Имущество продается в том виде, в каком оно есть, и возврату не подлежит.

___

Срок регистрационных действий в отношении автомобиля утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

__

В соответствии с п.4 ст.14

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Паспорта транспортных средств, оформленные взамен утраченных или пришедших в негодность, при отсутствии сведений об оформлении взамен них электронных паспортов, а также регистрационные документы выдаются регистрационным подразделением владельцам транспортных средств или их представителям

__

Основания для отказа в постановке на учет тс указаны в ст.20

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"и одним из них является

отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт

__

В соответствии с ч.5 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 (ред. от 10.01.2023) "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных...

Электронные паспорта оформляются в системах электронных паспортов:

транспортных средств (шасси, машин), обращенных в собственность государства-члена в порядке, установленном законодательством государства-члена;

транспортных средств (шасси, машин), ввозимых на таможенную территорию Союза, на которые обращено взыскание;

Электронный паспорт может оформить уполномоченная организация. Перечень таких организаций утверждает Минпромторг России и размещает на своем сайте.

___

Не забывайте ознакомиться с правилами сайта. С уважением

Здравствуйте 🤝

Чтобы зарегистрировать автомобиль на государственном учете после его задержания таможенным органом и продажи на аукционе Росимущества, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получить от Таможенной службы РФ все необходимые документы об автомобиле, включая таможенную декларацию, сертификаты соответствия и техническую документацию.

2. Зарегистрировать автомобиль на свое имя в Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) по месту жительства.

3. Оплатить государственную пошлину за регистрацию автомобиля на государственном учете.

4. Предоставить все необходимые документы в Государственную автомобильную инспекцию, включая документы, подтверждающие происхождение автомобиля и его техническое состояние.

5. После проверки всех документов и технического состояния автомобиля, Государственная автомобильная инспекция выдаст вам свидетельство о регистрации автомобиля на государственном учете.

Обращаю ваше внимание, что не усматриваю оснований для отказа в регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Для постановки на государственный учет задержанного таможенным органом автомобиля необходимо выполнить следующие действия:

1. Получить у таможенного органа документы, подтверждающие факт задержания автомобиля и его освобождения от ареста.

2. Зарегистрировать право собственности на автомобиль в соответствии с главой 3 Гражданского Кодекса РФ. При этом необходимо обратить внимание на то, что продажа задержанного транспортного средства на торгах не означает автоматической регистрации его в качестве имущества нового собственника.

3. Обратиться в отдел ГИБДД (государственной инспекции безопасности дорожного движения) по месту жительства/работы и подать заявление о постановке автомобиля на государственный учет.

4. Предоставить следующие документы:

- заявление на постановку автомобиля на учет;

- документы, подтверждающие регистрацию права собственности на автомобиль;

- паспорт транспортного средства;

- технический паспорт на автомобиль.

Пункт 3.4. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД) устанавливает обязанность граждан постановки транспортного средства на учет в установленном порядке.

Пункт 1 статьи 130 Гражданского Кодекса РФ устанавливает общие правила о регистрации прав собственности на имущество, в том числе на транспортные средства.

Статья 23 Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" содержит положения о задержании автомобилей и освобождении их от ареста.

Статья 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет ответственность за нарушение обязательного порядка постановки транспортного средства на учет.