Безответственная мать и невнимательная бабушка - как доказать её непригодность и остановить расточительство детских денег на личные прихоти?

• г. Ставрополь

Если мать троих детей проживает со свекровью, и при этом она не смотрит за детьми, занимаеться сном и телефоном, есть фото её безответственности, она ничего не делает по дому, за детьми не смотрит, смотрит другой человек, как доказать и лишить её материнства, деньги детские идут на неё вслберис, ногти, ресницы и электронные сигареты

Ответы на вопрос (3):

Для лишения материнства нужны веские основания. Ситуация, описанная в вопросе, очень неприятная, но необязательно означает, что материнство должно быть лишено. Первым шагом следует обратиться за консультацией к адвокату или юристу, занимающемуся семейными делами. Они могут дать рекомендации и помочь в дальнейших действиях.

Фото безответственности матери могут быть использованы в качестве доказательства ее неприспособленности к воспитанию детей, однако нужно доказать, что она несёт прямой ущерб детям. Важно также знать, кто является официальным опекуном или опекунами детей. Если у матери есть опекуны, они могут вмешаться в ситуацию.

Также можно обратиться к социальным службам или полиции по поводу безнадзорности детей. Если родитель не обеспечивает детей должным уходом, их можно временно отобрать и передать в опеку другому человеку или детскому приюту.

Но в любом случае, лишение материнства – это крайняя мера, которая принимается только по очень серьёзным основаниям.

Здравствуйте, Алексей!

Лишить родительских прав по основаниям указанным в вопросе не получится. Скорее всего здесь нужно поступать несколько иным способом, а именно постановкой конкретных условий перед невесткой в части ухода за детьми, помощи уборкой по дому и т.д. В противном случае освобождении жилого помещения желательно без детей, которых определить решением суда с отцом детей.

Никак.