У меня есть бабушка (мать моей мамы), бабушка оформила на меня завещание на частный дом.

• г. Иркутск

У меня есть бабушка (мать моей мамы), бабушка оформила на меня завещание на частный дом. Но у бабушки есть еще и родной сын. Если мой дядя, при хорошем юристе сможет отсудить 2\3 от 1\2 данного домовладения, то посоветуйте как мне можно поступить, что бы оставить себе весь дом?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! Если есть завещание, то у наследников по закону (не вписанных в завещание) есть только два выхода: 1) признать завещание недействительным; 2) если наследники по закону на момент открытия наследства являются нетрудоспособными (достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами) - то они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Возможно было бы выгоднее для Вас, чтобы бабушка оформила договор дарения, где одаряемым были бы Вы. Обращаю внимание, что право собственности на дом перейдет от бабушки к Вам только после государственной регистрации договора дарения (в соответствии с правилами п. 3 ст. 574 ГК РФ).