Купленный диплом всплыл на проверке ЦБ - что делать дальше?

• г. Екатеринбург

В 1992 году получила диплом о высшем образовании политехнический института. Позднее был куплен диплом экономиста. Но данным дипломом не пользовалась. Имею большой стаж главного бухгалтера с дипломом политеха. Но при приёма на работу в последнюю организацию в пакет документа попала копия купленного диплома. Отдел кадров её приложил в личное дело. Сейчас прошла проверка Цб где при проверке обнаружился в личном деле копия купленного диплома. Был сделан запрос в вуз, где стало очевидным что диплом поддельный. Как сейчас будут действия?

Ответы на вопрос (5):

Сейчас будут проводиться дополнительные проверки и расследования по этому делу. Если подтвердится, что диплом был поддельным, то могут возникнуть серьезные последствия для работника. В зависимости от ситуации это может привести к увольнению за наличие фальшивого документа или даже к уголовному преследованию за подделку документов

Elena, представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора является основанием для расторжения трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Увольнение по данному основанию правомерно, если подложные документы послужили основанием для заключения трудового договора, и они были обязательны к представлению при заключении трудового договора. Факт подделки должен быть установлен компетентными инстанциями (Определение Девятого КСОЮ от 4 февраля 2021 г по делу № 8 Г-10335/2020[88-736/2021). Источник: Подробнее ➤

Возможно возбуждение уголовного дела в рамках продажи поддельного документа государственного образца

Изготовление, продажа и приобретение поддельного диплома подпадают под действие статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Могут возбудить уголовное дело.

Здравствуйте 🤝

Ситуация, которую вы описываете, может быть серьезной и иметь серьезные последствия. Если в результате проверки стало очевидным, что диплом был поддельным, то это может привести к увольнению с работы и возможным правовым последствиям.-привлечение к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ

Рекомендуется связаться с адвокатом, чтобы обсудить действия в данной ситуации и определить возможные последствия. Также стоит готовиться к тому, что вы можете потерять работу

Кроме того, рекомендуется честно признаться в своих действиях и объяснить свою мотивацию, чтобы попытаться смягчить возможные негативные последствия.

С уважением, Дарья Алексеевна