Если суд в другом городе, возможно ли участие в суде через телекоммуникационные средства связи? Как это делается?

• г. Одинцово

Если суд в другом городе, возможно ли участие в суде через телекоммуникационные средства связи? Как это делается?

Ответы на вопрос (7):

Раис, Статья 155.1. ГПК РФ Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. 1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Суд завтра 24.04 уже поздно?

Подаете ходатайство в суд и просите об этом, получаете извещение при наличии технической возможности и участвуете! (ст. 155.1 ГПК РФ)

Суд завтра 24.04 уже поздно?

Можно подать ходатайство в суд о проведении судебного заседания путем видеоконференцсвязи

Да, уже поздно, хотя сроки не регламентированы ГПК, тем не менее, суд не успеет организовать ВКС. Пишите ходатайство на отложение, если есть принципиальные моменты.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Да можно принять участие по видеоконференцсвязи. Для этого необходимо подать в суд заявление о таком порядке. Сделайте это сегодня, через портал гас правосудие, с помощью личного кабинета на Госуслугах.

С уважением.