Может ли быть наложен арест на дачный участок, перешедший по наследству? При этом я не вступала в садовое товарищество.

• г. Абакан

Может ли быть наложен арест на дачный участок, перешедший по наследству? При этом я не вступала в садовое товарищество.

Ответы на вопрос (7):

Если вы являетесь собственником участка, то может.

Спросить
Пожаловаться

Елена, может. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Да, может быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вполне может. Это ваша собственность. При наличии у вас долгов пристав может наложить запрет регистрационных действия и даже реализовать это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Да, может быть наложен арест, исходя из условий вашего вопроса

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

На имущество должника как правило накладывается арест

Спросить
Пожаловаться

Если недвижимость и земля оформлены в собственность должника, то запрет на регистрационные действия пристав вправе наложить. От суммы долга изъять имущество и направить его на торги. Земельный участок вправе выставить на торги только после судебного постановления (Статья 278 ГК РФ. Обращение взыскания на земельный участок).

Спросить
Пожаловаться

Если дачный участок находиться в залоге (ипотека) у третьего лица, может ли садовое товарищество в ходе иска о взыскании задолженности за неуплату взносов за пользование имуществом общего пользования потребовать у суда наложить арест на участок и дом на нём?

Имеется - 1 комн. Квартира и дачный участок (садовое товарищество) с садовым домиком (не оформлен) площадью 5,8 соток. Все в долевой собственности у двоих собственников в результате наследования ими этого имущества. Один из собственников не зарегестировал право собственности в гос. органах (только написано заявление на выделение доли в наследстве у нотариуса). И делать это не намерен. На контакт и переговоры не идет. Другой собственник - получил свидетельства на право собственности на кв. и участок.

Вопрос: как прекратить состояние долевой собственности без участия второго собственника - ведь кв - 1-комнатная, а садовый участок менее 6 соток в натур. Величину выделен быть не может?

Сегодня узнали что на наш дачный участок наложен арест еще в 2011 году, и то узнали только потому? Что наши покупатели сдали документы на регистрацию и им отказали. Подскажите пожалуйста неужели органы власти не должны оповещать собственников об аресте и как теперь быть? Покупатели получили от нас генеральную доверенность и произвели полный расчет, деньги мы соответственно потратили. Подскажите пожалуйста, что делать?

Крым, садовое товарищество перерегистрировали в садовое товарищество собственников недвижимости. Члены товарищества не являются собственниками земли, некоторые имеют свидетельства о собственности на дачные домики, участки практически в черте города, генплан только начали разрабатывать, обещают сохранить товарищество, но не признают ли в будущем такую перерегистрацию как незаконной и заберут эту землю? С уважением, Владимир.

Сегодня узнала, что на имущество отца (квартира и садовый участок) наложен арест. На сайте росреестр вижу ограничение (запрещение). Как мне можно узнать за что именно арест? Собственником я не являюсь, не прописана. Другого имущества у него нет. Живет именно в этой квартире. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Могу ли использовать материнский капитал на строительство дома в СНТ (садовое товарищество), а не в деревне, т.е., без прописки? И при условии, что у меня есть однокомнатная квартира. Как мне улучшить условия для декларирования подобной просьбы в ПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил машину через некоторое время на нее был наложен арест, арест наложен из за долга бывшей хозяйке автомобиля банком, о котором я не знал, подскажите пожалуйста что делать!

На каком основании может быть наложен арест на зарплатную карту, на сколько правомочен такой арест, арест наложен пристовами.

Я купила в собственность участок в садовом товарищистве. Должна ли я вступать в садовое товарищество и просить согласие соседей на мое вступление в садовое товарищество?

Имело ли право садовое товарищество продать дачный участок инвалида 1 группы другому собственнику, который имеет в наличии соседний участок, а инвалид 1 группы в течении 8 и лет не оплачивал ни какие налоги за данный участок.

Так сложилось исторически. Но надоело жить под чужим присмотром. Существуют какие-то законные возможности решить этот вопрос? Могу я требовать их заколотить окна? Наклеить непрозрачную пленку? Повесить на расстоянии 1 метра от окон черную ткань? Ну или что можно сделать?

Владею машиной около года, судебные приставы из другого города незаконно наложили арест, арест наложен на имя бывшего владельца, т.к он должен 7500, как мне быть и что делать?

На моем дачном участке (садовое товарищество) стоит столб электропередач, от которого питаются близ расположенные участки. Этот столб находится в аварийном состоянии и вот вот упадет! Скажите пожалуйста кто обязан поменять столб? Пожалуйста аргументируйте!

Один из членов садового товарищества более 5 лет не обрабатывает свой неприватизированный участок, что является нарушением Устава товарищества. Какова процедура изъятия данного участка? Летом прошлого года общее собрание СНТ (садовое товарищество) приняло решение изъять участок. И исключить данного члена из членов СНТ. Насколько правомерно данное решение? Возможно ли его оспорить? Спасибо за ответ.

Я хочу оформить в наследство дачный участок после смерти родителей Данный дачный участок был приватизирован по первой приватизации в 1992 году Имеется документ где указана площадь 6 соток Сейчас после проведения геосъемки оказалось 5,5 соток В дальнейшем оформлении мне отказывают ссылаясь на то что по принятым нормативам поз нашего поселения площадь должна быть на менее 6 соток Мне отказывают в дальнейшем оформлении дачного участка хотя затрачено немало денег Получается я не могу оформить в собственность то что мне принадлежит по праву?

После смерти отца мать не вступила в наследство (дачный участок), как восстановить право на дачный участок, и кто имеет на него право, если в последних документах на собственность кроме матери указаны еще я и брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение