Как вернуть градусник в аптеку при отсутствии чека и некачественной работе?

• г. Магадан

Купил сегодня градусник электронный в АПТЕКЕ. Чека нет. Хочу вернуть обратно. Просто потому что хрень полная. Во рту замер-36.1. Под мышкой 35,8.

Не устраивает: во рту мерить не возможно потому что нос заложен.

Ну и просто показывает неправильно и также под мышкой по сравнению с текущим состоянием человека. И с самим ртутным градусником.

По какой причине его реальнее вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Вернуть можно по причине неисправности.

Уточните вид неисправности.

Можно потребовать возврат денег, или ждать от них ремонт, или обмен?

По причине неисправности.

Существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55. В этот перечень входят и товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, к которым относится термометр.

Однако в Вашем случае термометр имеет недостатки. Поэтому Вы имеете право потребовать у продавца возврата денежных средств (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). При этом Вы должны возвратить термометр, а продавец проверить его качество, чтобы убедиться, что недостатки возникли до передачи товара Вам.

Если продавец будет обвинять Вас в поломке термометра, а Вы свою вину отрицаете, то он обязан будет провести экспертизу товара. Если экспертиза установит, что это не Вы повредили термометр, продавец обязан будет вернуть денежные средства в течение 10 дней со дня предъявления требования.