Кому надо оброться по выплотам по контузию

• г. Барнаул

Кому надо оброться по выплотам по контузию

Ответы на вопрос (2):

Для решению вопроса получения выплат сперва нужно получить заключения ВВК о тяжести травмы. При этом для получения страховой части компенсации следует обратиться в страховую компанию СОГАЗ.

Все военнослужащие застрахованы на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Это не индивидуальный именной договор, который подписывают с каждым застрахованным, а – коллективный. Он распространяется на всех, кто несет военную службу. Независимо от того, были ли они мобилизованы или служат по контракту.

Что считается страховым случаем? Страховая премия по военной страховке выплачивается в случае:

- гибели;

- получения инвалидности;

- ранения или увечья;

- увольнение со службы из-за признания негодным.

Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 года №855.

Размер страховых выплат военнослужащим в 2023 году. Выплата состоит из двух частей: страховая компенсация и единовременное пособие. Сумма выплат ежегодно индексируется — с 2023 года выплаты повысили на 5,5%.

Выплата страховая за тяжелое ранение - 313 172,95 рубля, за легкое - 78 293,24.

В зависимости от основания оформления страховой выплаты военнослужащему понадобится разный комплект подтверждающих документов.

- Заявление от военнослужащего.

- Справка из в/ч об обстоятельствах наступления страхового случая

- Справка ВВК о тяжести увечья, ранения или травмы.

Решение о назначении военнослужащим назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу