Какую категорию годности получит военнослужащий с открытым осколочным внутрисуставным переломом третьего пальца правой кисти, полученным на СВО?
597₽ VIP

• г. Омск

Находясь на СВО повредил палец на правой руке. Была инфицированая рана и перелом. В госпитале ставят диагноз: Открытый осколочный внутрисуставной перелом основания дистальной фаланги третьего пальца правой кисти. Палец не сгибается и не выгибается (неподвижен). Какая категория годности может быть? Должны ли предоставить отсрочку на реабилитацию?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Данный вопрос решается путем прохождения комиссии ВВК, которая может определить годность к военной службе.

Пишите рапорт о проведении комиссии ВВК.

Если отказ или не устроило заключение, оспаривать через военную прокуратуру или военный суд.

Как военнослужащий, имеете право на предоставление должной медпомощи и рассмотрение вопроса получения отсрочки от службы.

Отсрочка зависит от категории годности, хотя бы В или Г пробивайте для себя.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Ольга, не факт что изменят категорию годности к службе, и особенно что дадут время на реабилитацию. Но решать будет ВКК. а это основание. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей

Добрый вечер.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, в том указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе категориям.

Следовательно категорию годности ставит ВВК (Военно-врачебная комиссия).

Вопросы организации медицинской реабилитации регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ) и принятыми в его развитие нормативными правовыми актами.

Так, в соответствии со статьей 40 Федерального закона № 323-ФЗ Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Здравствуйте Ольга!

На эти вопросы вам смогут дать ответ только врачи на ВВК.

В том числе и о необходимости предоставления отпуска для реабилитации

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Ольга! Этот вопрос решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Юристы не медики и могут неверно классифицировать диагноз и соотнести не с той статьей и пунктом Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Все зависит от степени тяжести протекания заболевания, а это компетенция медиков. Если диагноз будет соотнесен со статьей и пунктом, подпадающим под категорию "Д", то в этом случае это означает, что он не годен к военной службе.

Сколько выплатит компания по страховке за сломанный палец, зависит от страхового лимита, вида повреждения и оговоренного процента. В разных компаниях этот показатель составляет 1-5%, а средняя сумма выплат около 80 000 рублей.

Выплата страховки при переломе ноги. Здесь зависимость процент выше и варьируется в пределах 20-25%. Выплаты за перелом бедра — 400 000 рублей, голени — 200 000 рублей.

Это лучший ответ

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1016 н "Об утверждении Перечня заболеваний, состояний и форм военно-врачебной экспертизы", открытый осколочный внутрисуставной перелом основания дистальной фаланги третьего пальца правой кисти относится к "III группе заболеваний, состояний и форм военно-врачебной экспертизы" - ограниченно годен к военной службе. Ограниченная годность означает, что подлежащий призыву на военную службу гражданин в случае назначения на военную службу будет освобожден от выполнения определенных видов воинской деятельности, связанных с недостатками здоровья.

Решение о категории годности, и, соответственно, возможности призыва на военную службу, принимается комиссией по военно-врачебной экспертизе. Поэтому рекомендуется обратиться к органу военно-врачебной экспертизы, который принимал решение в данном случае.

Одновременно с призывом на военную службу может быть предоставлена отсрочка на реабилитацию в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Срок отсрочки устанавливается на основании медицинского заключения о возможности прохождения лечения и восстановления работоспособности, исходя из тяжести заболевания или травмы и не может превышать двенадцать месяцев.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Здесь речь не об отсрочке, а реабилитации после ранения.

2. Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

3. Вопросы реабилитации и категории годности военнослужащего будет решать военно-врачебная комиссия согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Удачи.

Необходимость реабилитации, и вообще вопрос о годности к военной службе будет решаться ВВК после медосвидетельствования, проведенной в соответствии со ст.5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Или можете просить отпуск у командования, пишите рапорт.