Как оформить участок земли в СНТ - правовые аспекты и возможности получения бесплатной земли.

• г. Архангельск

Есть СНТ в котором я являюсь членом, собственником участка. В этом же е СНТ есть земля не оформленная, границ СНТ нет. Слышала, что гражданин России может получить участок земли бесплатно, Могу ли я оформить участок на себя, не собирая общего собрания? Возможно эти участки не принадлежат СНТ.

Ответы на вопрос (4):

Земля кому-то принадлежит. Если ни СНТ, ни частному лицу, тогда государству. ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Спросить
Пожаловаться

Не можете. Не всем полагается бесплатный земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить участок земли на себя, необходимо соблюсти процедуры и требования, установленные законодательством Российской Федерации. Если земля не оформлена и границ СНТ нет, то возможно эти участки не принадлежат СНТ и не являются частью земельного участка.

Если земля принадлежит СНТ, то для оформления участка на себя необходимо собрать общее собрание членов СНТ и принять соответствующее решение. В этом случае необходимо соблюдать процедуры, определенные уставом СНТ и законодательством Российской Федерации.

Отметим также, что получение бесплатной земли предполагает выполнение определенных условий, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

По закону возможно приобретение в собственность бесплатно такого участка но без решения общего собрания не оформить

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите. Согласно фз 137 ст. 3 п 2.7 я могу оформить участок земли СНТ в собственность без проведения торгов и т.д. но он утратил силу 01.03.2022 в связи с чем мне пришёл отказ. Законопроект № 43016-8 даёт надежду на продление фз 137 ст. 3 п 2.7 но когда его примут не понятно, информация по нему попросту практически отсутствует, на официальном сайте Госдумы перестали обновлять данные о продвижении принятии закона, вот последние данные от 10.03.2022 принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту (Срок представления поправок в тридцатидневный срок со дня принятия постановления; 08.04.2022) и всё ! Сегодня уже 12 мая весь интернет перекопал нет информации от слова совсем. Пожалуйста помогите, подскажите, что делать?

Есть желание оформить НКО с возможностью получения земли СНТ, реально ли это реализовать на практике и что может помочь, например наличие членов инвалидов и многодетных семей?

Купили участок земля снт вдоль участка идет дорога в тупик сосед слева за счет нашего участка сделал себе септик и проезд на участок мотивируя это тем что землю он оформил как ижс и другого проезда у него нет хотя по плану проезда на нашу улицу у него нет как нам быть.

Есть участок в СНТ в собственности, к которому примыкает участок земель общего пользования. Он тупиковый и никем не используется. Можно ли его взять в аренду у СНТ (земли не в коллективной собственности). И делается это через общее собрание или правлением может быть решено?

Ещё вопрос по стоимости аренды, она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, налогов или иная цена может быть?

Заранее спасибо.

Могу ли я приобрести в собственность неприватизированный дачный участок (земли СНТ, ДНП; по садовой книжке).

Какие документы необходимо оформить при совершении сделки купли-продажи для того, что бы иметь возможность в дальнейшем приватизировать участок и строения на нем?

P.S. Участок в Крыму, я житель МО

С уважением, Андрей Ц.

Хочу приобрести участок земли СНТ, для выращивания фруктового сада и разведения рыбы. Участок планирую приобрести в собственность, размер участка 4 - 10 гектаров. На участке планирую построить капитальный дом для проживания семьи. Хочу спросить Вас, - реальна ли моя идея? , или есть какие то ограничения?

Спасибо.

Может ли подлежать разделу квартира с неузаконенной перепланировкой? Или судья её может разделить, а затем перед оформлением в департаменте её узаконят сами. И еще. участок почти 3 года находится в фактической собственности 3-го лица, но в департаменте не оформлен, поскольку не успели это сделать (поступило заявление о разделе). Суд отказался заслушать его как свидетеля, 3-го заинтересованного лица без объяснения причин. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли произвести строительство не сельскохозяйственного назначения на участке земли СНТ ДНП ИЖС? (хочу построить мотодром для автосоревнований с магазином и трибуной на участке 6 га ДНП) законно ли это и куда обратиться в первую очередь? На данный момент ни ИП ни ООО не оформлено.

Имеется участок земли, на котором находятся два "условно" незаконных строения - жилой дом, построенный в 2015 году и забор соседского участка "условно" незаконно передвинутый на 2 метра дальше от участка в собственности. Имеет ли право администрация выдать в аренду данный участок в аренду третьему лицу (инвалиду) не очистив данный участок от "незаконных" строений?

Есть долг по исполнительному листу, но лист пока не предъявлен приставам. Договорились с должником, что он погасит ЧАСТЬ долга передав мне земельный участок ему принадлежащий. Но по суду, на все сделки с участком наложен запрет. Как можно решить данную ситуацию? Куда обращаться с данным вопросом? Подавать исполнительный лист приставам пока не хочу, так как часть денег уйдёт приставам, а у должника из итак немного, а долг большой. Спасибо.

Ребёнку 15 лет, достался в наследство дом. Не оформляют землю без хозяина, могу ли я собственника - сына прописать там одного, без себя?

Мой трудовой договор, с окладом 12,200 р. Автомойщиком.

Но зарплату мне выдали от сделки т.е.определенные проценты с машины,4500 р. за месяц. Закон ли это? И как мне забрать остатки зарплаты?

Мой сын участник боевых действий в Чечне. Может ли он получить землю бесплатно для жилищного строительства или ведения садово-огородного хозяйства. И какие земли могут выделяться под это. Сын живёт в районном центре.

Я где-то читал что если я впервые оформил участок земли СНТ по дачной амнистии, то при продаже налог не взимается не зависимо от срока владения. Так это или нет?

У меня есть 1/3 дома по суду при разводе, земля и остальная часть дома принадлежит бывшей супруге, могу ли я подарить половину своей доли новой жене без земли, и могу ли я ее прописать или после дарения может ли она прописаться или нужно согласие других собственников, заранее благодарю.

Снт продал свой участок земли 2 га, далее владелец размежевал и построил дома для продажи. Вопрос, люди которые купили эти дома относятся ли к снт или нет? Должны ли платить взносы и т.д.

Я ветеран боевых действий, проживаю в Севастополе 6 лет, могу ли я расчитывать на получение земельного участка в данном регионе если у меня уже есть в собственности земля по назначению СНТ.

У нас в собственности 2 участка (куплены более 15 ти лет назад, один в 2000 году, другой в 2002 году. Недавно выяснилось что фактически они больше на 0,78 сотки. Сейчас разговор идет что эта земля общественная и мы должны выкупить землю, или отдать ее СНТ. Так говорит председатель СНТ.

У меня вопрос: имеем ли мы право оформить эти лишние 0,78 сотки себе по закону, не выкупая их у СНТ? Мы участки купили такими, и даже не знали что фактически земли больше.

Можно ли их просто оформить в свою собственность и все?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение