Как оформить участок земли в СНТ - правовые аспекты и возможности получения бесплатной земли.

• г. Архангельск

Есть СНТ в котором я являюсь членом, собственником участка. В этом же е СНТ есть земля не оформленная, границ СНТ нет. Слышала, что гражданин России может получить участок земли бесплатно, Могу ли я оформить участок на себя, не собирая общего собрания? Возможно эти участки не принадлежат СНТ.

Ответы на вопрос (4):

Земля кому-то принадлежит. Если ни СНТ, ни частному лицу, тогда государству. ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Не можете. Не всем полагается бесплатный земельный участок.

Чтобы оформить участок земли на себя, необходимо соблюсти процедуры и требования, установленные законодательством Российской Федерации. Если земля не оформлена и границ СНТ нет, то возможно эти участки не принадлежат СНТ и не являются частью земельного участка.

Если земля принадлежит СНТ, то для оформления участка на себя необходимо собрать общее собрание членов СНТ и принять соответствующее решение. В этом случае необходимо соблюдать процедуры, определенные уставом СНТ и законодательством Российской Федерации.

Отметим также, что получение бесплатной земли предполагает выполнение определенных условий, которые установлены законодательством Российской Федерации.

По закону возможно приобретение в собственность бесплатно такого участка но без решения общего собрания не оформить