Как решить ситуацию с долгом, если должник предлагает взамен земельный участок - правовые аспекты и рекомендации

• г. Владимир

Есть долг по исполнительному листу, но лист пока не предъявлен приставам. Договорились с должником, что он погасит ЧАСТЬ долга передав мне земельный участок ему принадлежащий. Но по суду, на все сделки с участком наложен запрет. Как можно решить данную ситуацию? Куда обращаться с данным вопросом? Подавать исполнительный лист приставам пока не хочу, так как часть денег уйдёт приставам, а у должника из итак немного, а долг большой. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Попробуйте сделать так: подписываете с ним договор дарения на участок, потом вы пишете в суд заявление о снятии ареста с его имущества, суд выносит определение о снятии ареста, берете у пристава постановление об окончании исполнительного производства по аресту. Потом регистрируете земельный участок на себя, а потом приставу подаете исполнительный лист и пишете приставу, что должник погасил часть долга - суммой, в какую оцениваете участок.

Если на все сделки с участком наложен запрет, то вы ничего не сможете сделать.

Елена, для правильной консультации нужно знать на основании чего суд наложил запрет на сделки с землёй. Запрет на совершение сделок наложенный судом, может снять только суд.

А как выяснить на какие сделки наложен запрет?

Вообще наличие запрета подразумевает вообще любые сделки, направленные на отчуждение этого имущества из его собственности.

Это сможет сделать сам должник, обратившись в службу судебных приставов.

Должник может обратиться в службу судебных приставов с чем? С заявлением о чём? ? Исполнительный лист не подан приставам, решили урегулировать ситуацию без приставов, так как сумма долга тогда увеличиться.