Многодетные родители получили субсидию для погашения ипотеки, но Сбербанк ошибочно уменьшил платеж вместо срока - как защитить свои права?

• г. Казань

Получили субсидию 450 тысяч рублей на погашение ипотеки для многодетных родителей. При заполнении заявления через Госуслуги указали, что хотим уменьшить срок кредита. Сбербанк же уменьшил платеж, это обнаружили сами. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи опираться при написании претензии Сбербанку. В нашем кредитном договоре указано в п.8 При досрочном погашении части кредита по выбору созаемщиков производится:

- либо уменьшение размера Аннуитетных платежей без изменения их периодичности и количества (без сокращения срока возврата кредита) в соответствии с п.3.10.4.1. общих условий кредитования (за исключением случая, предусмотренного п.3.10.5. Общих условий кредитования),-либо уменьшение количества Аннуитетных платежей без изменения их периодичности и размера (сокращение срока возврата кредита) в соответствии с п.3.10.4.2. общих условий кредитования (за исключением случая, предусмотренного п.4.1.5., 4.3.9. Общих условий кредитования). Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте Альбина

Дело в том, что уменьшить размер Аннуитетных платежей без изменения их периодичности и количества невозможно - продеться уменьшить сумму долга, на что банк естественно не пойдет.

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Все верно, вам необходимо грамотно составить претензию, которую написать направить в адрес банка.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть кредитный договор, он у вас на руках? На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут

Здравствуйте! Как решили проблему со Сбербанком? Аналогичная проблема