Ответственность за подготовку учеников к промежуточной аттестации - мое мнение как увольняющегося учителя.
199₽ VIP

• г. Орёл

Я учитель в школе, 26 апреля заканчивается моя отработка и я официально уволена. В моих классах будет проводиться промежуточная аттестация, уже после моего увольнения. 27,28 апреля. Детям было сказана тема, некоторые подходили уточняли или писали мне - у них проекты. Так как подготовка проекта занимает час времени, я не придала значения, что это Мега важно, и что они что-то могут не успеть, тем более я увольняюсь, и промежуточную аттестацию у них будет проводить другой учитель. Да и тем более, я привыкла, как в институте. Тема задана, не принёс, даётся время ещё какое-то принести, донести и уде окончательная оценка. А сейчас мне звонит классная из одного класса, говорит, что большая часть не знает тему, они там что-то не успеют сделать, караул и ужас, надо все переносить. Скажите, пожалуйста, какая здесь должна быть моя позиция, ведь я увольняюсь, нести отстственность за то, что дети не подходили, не спрашивали ничего, как и классные руководители, я не хочу. Лишь малая часть учащихся подошли и проконсультировались, принесли черновые варианты проектов. Все остальные разворачивались и уходили, даже не записав домашнее задание. А теперь выясняется, что я должна была за кем-то бегать и умолять приносить проекты.

Ответы на вопрос (6):

Ничего вы не должны, пусть дети бегают

Получается все знали, но тот кто хотел подошел, а тот кто нет, сейчас выяснилось, что не успевает! Здесь не совсем вопрос юридический, здесь больше профессиональный, этический и на совесть!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Прекращение трудового соглашения по требованию работника согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ. Ни кому и ни чего вы уже не обязаны трудовые отношения окончены.

Ничего вы никому не должны. Все вопросы к родителям. Мой вон в самостоятельном режиме все учит. Я только электронный дневник просматриваю. От учителей нарицаний нет. Ибо провел с ним работу (мама не справилась, забрал сына к себе). Теперь с 2-3 третью четверть учится на 4-5.

С момента прекращения с вами трудового договора вы никому ничего не должны.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

ТАНЯ, при наличии оснований для привлечения вас к ответственности за невыполнение своих прямых обязанностей, руководство школы может вас уволить по данной причине, а не по окончанию отработки. См. ст. 81 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023).

Если вас уволят по данному основанию, можете в суде обжаловать это увольнение. УДАЧИ ВАМ, Не позвольте себе испортить репутацию.

Вы спокойно объясняете, что должен подключиться тот учитель, который будет принимать у учеников их проекты - пусть он с ними начинает работать!

Передайте ему ту информацию. Которая у Вас имеется. Можете и с детьми встретиться и им напомнить, что сроки истекают!

Нормальный рабочий момент - Вы бегать особо не должны, но свои обязанности исполнить до последней минуты рабочего времени - а там уже на волю - ст. 80 ТК РФ!