Можно ли оформить опеку родственникам над ребёнком 4 лет, после смерти матери при живом отце?

• г. Вологда

Можно ли оформить опеку родственникам над ребёнком 4 лет, после смерти матери при живом отце?

Ответы на вопрос (2):

Только если ребенок остался без попечения отца.

По общему правилу, если отец не лишен родительских прав, то нет. Но по согласию с отцом можно установить временную опеку (например, в связи с характером работы отца, учебы в другом городе, нахождения в армии и т.д.)