Могу ли я получить сертификат на жилье без трудового стажа, предоставив справку о беременности?

• г. Красноярск

Мне 22 года, в 23 должна получить сертификат на жилье как сирота. Там есть несколько условий, одно из которых Трудоустройство не менее 6 месяцев. Такой вопрос: если я беременна, я смогу получить сертификат без трудового стажа, просто предоставив справку о беременности?

Ответы на вопрос (1):

Дети-сироты без трудового стажа смогут получать жилищные сертификаты

В Красноярском крае продолжает действовать новый механизм по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье и достигших возраста 23 года и старше. Теперь получить жилищные сертификаты смогут также граждане из числа детей-сирот, находящиеся на военной службе, осуществляющих уход за ребёнком до 3 лет и престарелыми людьми, студенты.

Ранее обязательным условием получения сертификата было наличие трудового стажа, поэтому претендовать на поддержку могли только работающие граждане.

С начала года жилищные сертификаты получили 160 детей-сирот на сумму 403 млн рублей. Это социальная выплата, которую можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала. С учетом стоимости квадратного метра размер выплаты в третьем квартале 2022 года составил 2 млн 653 тыс. рублей.

Для справки

Новая поддержка детей-сирот по обеспечению жильем действует на основе краевого закона от 08.07.2021 №11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» реализуется с прошлого года. В 2021 году 65 детей-сирот получили жилищные сертификаты.