Вопросы рассмотрения апелляционной жалобы и возможность направления дела на повторное рассмотрение в первой инстанции

• г. Ростов-на-Дону

Направил апелляционную жалобу, скажите суд примет новое решение, или в случае удовлетворения направит опять в суд первой инспекции?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какое решение и по какому обстоятельству обжалуете. Может и такое и такое. Может вообще оставить без удовлетворения. Нужно понимать основания обжалования

Если речь идет об апелляции, то полномочия Апелляции в силу ст.328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

А это значит - что при отмене решения суд Апелляции сам переходит к рассмотрению по правилам первой инстанции.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Для анализа перспектив обжалования нужно изучить решение и материалы дела