Донорство в коллективном договоре - оплата рабочего времени и правовая основа

• г. Чита

Вопрос о донорстве. В коллективном договоре предприятия сделали такую запись, донорам по справке оплачивать 8 часов в день, а график работы у нас 2 через 2 дня по 11 часов. При этом то время, что свыше 8 оплаченных часов по среднему, работник должен отработать в выходные свои дни. Правильно ли это? Дайте ссылку на закон. Спасибо заранее

Ответы на вопрос (3):

Напрямую это в законе не прописано. Вытекает из смысла законодательства, предусматривающего большинство норм применительно к пятидневной рабочей неделе и 40 часовой рабочей неделе же.

Дак и что из этого следует? Работадатель прав? Отрабатывать часы, которые свыше 8 в день?

В графике сменности 40 часовая неделя написано.