Донорство в коллективном договоре - оплата рабочего времени и правовая основа

• г. Чита

Вопрос о донорстве. В коллективном договоре предприятия сделали такую запись, донорам по справке оплачивать 8 часов в день, а график работы у нас 2 через 2 дня по 11 часов. При этом то время, что свыше 8 оплаченных часов по среднему, работник должен отработать в выходные свои дни. Правильно ли это? Дайте ссылку на закон. Спасибо заранее

Ответы на вопрос (3):

Напрямую это в законе не прописано. Вытекает из смысла законодательства, предусматривающего большинство норм применительно к пятидневной рабочей неделе и 40 часовой рабочей неделе же.

Спросить
Пожаловаться

Дак и что из этого следует? Работадатель прав? Отрабатывать часы, которые свыше 8 в день?

Спросить
Пожаловаться

В графике сменности 40 часовая неделя написано.

Спросить
Пожаловаться

Оксана пришла на должность, временно исполнять обязанности Марины. Но у Марины была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Какая продолжительность рабочего времени должна быть установлена при этом Оксане?

Какая продолжительность рабочего времени должна быть установлена работнику, если он временно исполняет обязанности другого, которому была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени?

Был просроченный кредит, банк подал в суд, потом 2 ИП оба закрыты по ст 46, в 2016 году пришел налог 13% НДФЛ на банк на сумму кредита, в 2017 году оплатил через налоговую данный НДФЛ, в 2021 году начались звонки с этого банка о возврате просроченного кредита. Правомерны ли действия банка, потому как в налоговую они должны были подать только списанный кредит на возврат процентов? И как поступить в данной ситуации.

Принятие душа в режиме рабочего времени смены с 8-00 до 16-00, с 16-00 до 24-00, с 24-00 до 8-00 входит ли в продолжительность рабочего времени или нет? Директор считает что рабочий должен принимать душ после окончания рабочей смены и не оплачивать часы, которые он потратил на принятие душа, связанное с вредными условиями труда.

Оплата рабочего времени воспитателям на время ремонта детского сада на 2 месяца.

Подлежат ли выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае если работник восстановлен на работе на основании решения суда, а листки нетрудоспособности выданы в момент судебного процесса? Если да - какой правовой акт регулирует это, и на основании чего ФСС обязана выплатить?

В этом году отдыхали с ребенком на юге, ехали в купейном вагоне, т.к. плацкартных билетов не было. Работодатель отказывается оплачивать купе, только стоимость плацкарта. Прав ли работодатель, если в коллективном договоре оплата билетов вообще не предусмотрена?

Скажите пожайлуста, что такое депозитный счет (договор)? Его правовая основа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член СНТ. В 2016 году был целевой сбор средств на проект эл.сети. В 2018 году с уплаченных членских взносов правление перенаправило деньги на погашение целевого взноса за проект эл.сети 2016 года. Об этом я узнала в декабре этого года когда мне прислали задолженность членских взносов. Правомерно ли это и есть ли срок давности?

Есть ли правовая основа, регламентирующая предоставления прокуратуре результатов психологического тестирования в образовательных организациях.

16-летний подросток подписал (не читая) уведомление о замене электросчетчика. Сын не является главным квартиросъемщиком. Какая у меня есть правовая основа для аннуляции данной подписи? Неправомерные действия контролера, как могу обосновать? Помогите советом! Спасибо!

Входят ли в норму рабочего времени праздничные дни, т.к. за них идет другая оплата.

Продолжительность смены (рабочего дня) в графике 10 часов, работаю по 12 часов. Обеденный перерыв и час до открытия магазина не оплачивается. Законно это?

Являюсь сотрудником ФСИН (аттестованым). В коллективном договоре прописали приход на рабочее место за 15 минут до начала рабочего времени, при этом ссылаются на ст.100 ТК. Законно ли это?

Я работаю в продуктовом магазине. График по договору 3/2.Иногда меняется на 3/1 или 4/2.Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать вдвойне день по графику, если он выпадает на праздник?

Я прохожу диспансеризацию как пенсионерка, не от предприятия где я работаю. Теперь мне надо к терапевту (на заключение), талон выдали на рабочее время. Это время будет оплачиваться предприятием или надо отпрашиваться за свой счёт.

Как осуществляется учёт и оплата рабочего времени в период проведения соревнований туристической направленности с пребыванием в условиях автономного существования в природной среде от 3 до 5 суток, когда несёш ответственность за жизнь и здоровье детей круглосуточно, согласно приказа, а пункт оплаты труда, в этом приказе отсутствует? Спасибо.

Сотрудник воспользовался правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в ноябре 2016 года за рабочий период с 01.12.2014 по 30.11.2016 года. В мае 2017 года он просит оплатить ему стоимость льготного проезда за следующий двухгодичный период с 01.12.2016 по 30.11.2018 года.

Бухгалтерия отказывается оплачивать проезд, мотивируя это тем, что право на компенсацию есть, но предоставить ее пока нельзя. Т.к. согласно ст. 325 ТК РФ и Положения в организации, работники имеют право на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска 1 раз в 2 года.

Законно ли это? И когда сотрудник может воспользоваться этим правом. Начиная с 01.12.2017 года или же только с 2018 г.?

Вопрос такой, работаю на дочернем предприятии норильского никеля, Норильск Никель Ремонт, под земелей, нам сделали график по 11 часов,40 часовая неделя, оплачивают нам 11 часов, время смены идет с момента захода в клеть и закрытие смены с момента поднятия на поверхность, но организация нас штрафует денежно, за то что мы опускаемся в 21-30,поднимаемся в 8-30 утра, они считают что это ранний подъем, заставляют подниматься на 40 минут позже, и это время переработки не кто не оплачивает. Так как это внутрений распорядок компании. Это вообще законно? В тк рф написано что смена идет с момента спуска и подъема. Но компании плевать. Сейчас хотим написать в комиссию по трудовым спорам. У вас хотел узнать кто тут прав кто нет. и вообще законно они это делают.

Помогите, пожалуйста, разобраться в коллизиях законодательства. Работаю в бюджетной сфере. Я врач. В июле 2016 г 0,5 ставки внутреннего совместителя (дежурства по больнице) по инициативе главного врача были заменены на дежурства на дому. Заявление на совмещение никто из сотрудников больницы не писал, приказа по больнице не было. Но с этого момента все дежурства табелируются как совмещение. Соответственно, изменились условия оплаты. Вопрос:

1. Законность «инициативы» главного врача?

2. Учет рабочего времени по совмещению в выходные и праздничные дни?

3. Оплата рабочего времени по совмещению в выходные и праздничные дни?

4. Оплата часов переработки за пределами 0,5 ставки?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением Татьяна Алексеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение