У меня страховка на автомобиль оформлена в ДНР, будит ли она действовать на территории РФ?

• г. Краснодар

У меня страховка на автомобиль оформлена в ДНР, будит ли она действовать на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с федеральными конституционными законами от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ, № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ и № 8-ФКЗ в составе Российской Федерации образованы новые субъекты федерации – Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область.

В соответствии с указанными законодательными актами до 1 января 2024 года на территории данных субъектов Российской Федерации не применяется законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). В связи с этим до 1 января 2024 года для эксплуатации транспортных средств на территории указанных регионов не требуется приобретать полис ОСАГО, а урегулирование споров, связанных с причинением вреда в результате ДТП, осуществляется без участия страховых организаций.

Вместе с тем в случае, если автовладельцы, проживающие в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях планируют использовать транспортное средство на территории иных, кроме указанных, субъектов Российской Федерации, перечисленные федеральные конституционные законы предписывают приобретать полис ОСАГО.

Заключить договор ОСАГО можно со страховыми организациями, являющимися членами Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Перечень страховых организаций – членов РСА указан на сайте РСА по ссылке: Подробнее ➤

Расчет страховой премии по договору ОСАГО осуществляется путем умножения определенной страховщиком базовой ставки страховых тарифов на ряд коэффициентов. Предельные размеры базовых ставок страховых тарифов и значения коэффициентов устанавливаются Банком России. Одним из коэффициентов, необходимых для расчета страховой премии, является территориальный коэффициент, который определяется в зависимости от места жительства собственника транспортного средства (места нахождения – для юридических лиц). Вместе с тем учитывая, что в настоящее время отсутствуют отдельные территориальные коэффициенты для территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, при расчете страховой премии по договорам ОСАГО в отношении автомобилей, собственниками которых являются жители указанных территорий, данный коэффициент не применяется.