Спор о стоимости объекта - Покупатель не согласен со занижением цены в основном договоре и хочет вернуть задаток
398₽ VIP

• г. Москва

У нас есть соглашение о задатке в размере 50000 рублей, денежные средства переданы продавцу в качестве обеспечения заключения основного дкп. В соглашении указана стоимость объекта на сумму 4 000 000 руб. а в основном договоре Продавец сильно занизил стоимость объекта до 386 000 р. (этот договор подгружен на домклик). Я как Покупатель заявляю своё несогласие о стоимости в дкп, которую указал Продавец, и не подписываю Договор. Имею ли я право расторгнуть соглашение о задатке по вине Продавца, из-за несоответствия стоимости объекта, и вернуть задаток.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если продавец не исполняет свои обязательства по договору купли-продажи недвижимости и не предоставляет покупателю правильную информацию о стоимости объекта недвижимости, покупатель имеет право на расторжение договора и возврат задатка.

В данном случае, вы можете заявить о своем несогласии с указанной продавцом стоимостью объекта недвижимости в основном договоре купли-продажи и отказаться подписать его. В таком случае, продавец должен вернуть вам задаток в размере, предусмотренном соглашением о задатке.

Однако, если в соглашении о задатке есть условия, которые предусматривают иные случаи расторжения договора и возврата задатка, вам следует ознакомиться с ними и действовать в соответствии с этими условиями.

Рекомендуется обратиться к юристу для консультации и более детального рассмотрения ситуации в соответствии с действующим законодательством.

Как правило, порядок возврата задатка регулируется статьей 614 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этой статьей, если договор был расторгнут по инициативе продавца или по общему согласию сторон, продавец обязан вернуть задаток в двойном размере. Если же договор был расторгнут по инициативе покупателя или из-за его вины, задаток не возвращается.

Также следует учитывать положения статьи 485 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что в случае изменения обстоятельств, на которых основывалась сделка, и если эти обстоятельства были для сторон существенными, любая из сторон вправе требовать изменения условий договора или его расторжения.

Дополнительно, в соответствии со статьей 433 Гражданского кодекса РФ, если договор является недействительным, в том числе из-за недостаточности цены или существенного искажения условий сделки, задаток должен быть возвращен покупателю в полном размере.

Также может иметь значение содержание соглашения о задатке, которое может содержать дополнительные условия и требования в отношении возврата задатка.

Рекомендуется обратиться к юристу для консультации и более детального рассмотрения ситуации в соответствии с действующим законодательством.

Здравствуйте, благодарю за ответ! Могу ли я получить более подробную консультацию с предоставлением документов о соглашении и дкп, который сейчас размещён на сайте домклик в разделе документы по сделке.

Спасибо! С уважением, Аля

Согласно статьи 380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Из вашего вопроса можно понять, что был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости ст 429 ГК РФ.

В этой статье сказано:1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Обратите внимание на то, что основной ваш договор купли продажи должен быть заключен на условиях, предусмотренных предварительным договором. Условие о цене объекта является существенным условием договора и если в предварительном договоре указана сумма 4000 000 руб, то эта же сумма должна быть указана и в основном договоре. Получается что неисполнение идет по вине Продавца, а поэтому статья 381 ГК РФ дает вам право расторгнуть соглашение о задатке. В этой статье сказано:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Так, что имеете право требовать возвращение задатка в двойном размере.

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Уффф... Типичная ситуация. Если у вас есть условие о том, что заключение основного договора обязательно - то это один вопрос. Если у вас есть предварительный договор к-п, где все условия прописаны, то да. Нет - все это фикция. И никакого задатка нет. Ибо нет основного обязательства. И он вам обязан вернуть деньги.

Вот вообще лень номера статей искать. Давайте жалобы на мой ответ. Он полностью верный.

Ах Да. Нормативную базу. Гражданский кодекс РФ. Часть Первая. Номера статей сами ищите.

Здравствуйте, Аля.

По Вашему вопросу:

Одностороннее изменение условий договора купли-продажи, а тем более стоимости объекта продажи, не допускается. Однако продавец в одностороннем порядке произвел изменения, что подтверждено размещенным на Домклик договором (надо заскринить файл с договором пока не удалили и распечатать сам договор). Данное обстоятельство привело к тому, что основной договор купли-продажи не может быть подписан со стороны покупателя. В таком случае продавец обязан вернуть покупателю денежные средства в двойном размере суммы задатка. Вы имеете право не подписывать договор купли-продажи и выставить претензию продавцу с требованием возврата задатка в двойном размере. А в случае неудовлетворения претензии - в суд.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Очень популярный вопрос.

Что такое задаток?

Согласно ст. 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поскольку договор не заключен из-за произвольных действий одной из сторон, в Вашем случае продавца, который таким образом нарушил все правила ч.2 ст. 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств ГК РФ, которая трактует, что

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

В Вашем случае из-за нарушений условий договора одной из сторон он может быть расторгнут, а задаток возвращен без применения правил ст. 381 Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ГК РФ, в которой установлено, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Здравствуйте. ВС в деле № 38-КГ 15-7 указывал: нарушение сторонами условий предварительного договора возможно как в результате виновных действий (уклонение от заключения основного соглашения), так и в результате невиновных действий (бездействие обеих сторон). При этом невиновное лицо не подлежит ответственности в силу п. 1 ст. 401 ГК («Основание ответственности за нарушение обязательства»). Можете расторгнуть при наличии доказательств ваших слов

Здравствуйте, Аля!

Конечно имеете право.

Вы же договаривались не на таких условиях.

Соответственно, подобный договор можно не подписывать и задаток вообще может быть взыскан в двойном размере с Продавца.

Т.е Вы можете не просто вернуть.

А взыскать деньги в свою пользу.

Надо конечно видеть текст этого договора, чтобы более точно сказать, проанализировав все условия.

Но то что Вы описываете пока выглядит именно так.

ст. 309, 380 ГК РФ.

Продавец не исполнил свои обязательства так как Вы об этом договаривались.

Соответственно, никаких санкций к Вам, как к добросовестной стороне уж точно быть не может.

Здравствуйте! Можно ли получить более подробную консультацию с приложением документов. Спасибо.

Аля, конечно, обращайтесь.