«Какой налог должна будет заплатить мама при продаже квартиры, которую я ей подарила год назад, и как долго нужно ждать, чтобы не платить налог при дарении квартиры?»

• г. Благовещенск

Год назад я подарила 2/3 части квартиры маме. 1/3 часть принадлежит моей дочери. Скажите, если мама будет продавать квартиру, будет ли она с продажи платить налог 13%? Мама пенсионер. И сколько должно пройти лет, чтобы не платить налог при дарении квартиры? 3 года или 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мама продаст квартиру, то она должна будет уплатить налог на доход физических лиц в размере 13% от разницы между ценой продажи и стоимостью, по которой она ее приобрела. Однако, в соответствии с законодательством, существуют случаи, когда налог на доход с продажи квартиры не нужно уплачивать. Например, если мама прожила в квартире более трех лет, то она может воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей и не платить налог на доход.

Что касается срока для необлагаемой продажи имущества, то он составляет 3 года. То есть, если вы подарили квартиру маме, то для того, чтобы она могла ее продать без уплаты налога, должно пройти не менее 3 лет.