Планируется визит по маршрутному листу из-за отказа от оплаты - что это означает?

• г. Краснодар

По причине отказа от оплаты и Вашей незаинтересованности в решении вопроса с 11:00-21:00 будет осуществлён визит по уже подписанному маршрутному листу 8356/13-2 к Вам по месту вашей прописки и работы, для выявления причин не оплаты, в лице региональных сотрудников нашего агентства, согласно п. 13 Вашего договора и 230 Ф.З. "о микрофинансовой деятельности".Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста это запугивание? Это коллекторы? Я просто переживаю, чтобы они не приехали

Ответы на вопрос (9):

Коллекторы.

Но вы не обязаны с ними общаться и открывать дверь.

Здравствуйте

Просто пугают вас, побуждая к оплате задолженности.

Не реагируйте.

Запугивание, как правило с 2017 года коллекторы ограничены в своих правах. Если к Вам постучаться в дверь, можете сказать, что сейчас приедет полиция, так же зафиксировать на камеру кто приходил узнать, что за организация. Далее написать жалобу в Прокуратуру.

Да, это коллекторы. Если будут ломиться в дверь, вызывайте полицию и пишите заявление.

Вы правильно понимаете, что это коллекторы и это запугивание. Да, возможно непосредственное взаимодействие коллектора с должником, но действует ряд ограничений, установленных Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности...", в частности:

не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Личные встречи предусмотрены законом.

Могут приехать.

Можете отказаться от личных встреч.

Здравствуйте, Юлия. Чтобы сотрудники МФО приехали домой к должнику, у последнего должен быть существенный долг, превышающий сумму займа в несколько раз и более. Но поскольку неизвестные ссылаются на ФЗ 230, то скорее всего это коллекторы. Они могут прийти к вам домой, а вот на работу, если вы не давали такого согласия, они приходить и сообщать третьим лицам данные о задолженности не имеют права.

Приставы только могут применять исполнительные действия

Доброе утро!

Да, это такое запугивание.

90 %, что не приедут.

Даже если и приедут, то не обязаны открывать им двери.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.