На данный момент ни денежной компенсации или другого равноценного жилья мне не предоставлено.

• г. Няндома

Я была прописана в ветхом жилье, документы на квартиру все есть (свидетельство на право собственности). В целях получения нового жилья, котрое собирались строить на месте данного ветхого дома, мэрия города настояла, чтобы жильцы дома выписались, после этого дом снесли. Уже в течении 2 х лет живу у родственников. Нового дома на этом месте так и не построили. На данный момент ни денежной компенсации или другого равноценного жилья мне не предоставлено. Как повлиять на мэрию, чтоб предоставили жилье?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Если Вы являлись собственником жилья, то Мэрия должна была выкупить у Вас квартиру.

Если этого сделано не было - на лицо нарушение Ваших прав. Необходимо обращаться за защитой в суд.

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Для более подробного анализа Вашей ситуации необходима личная консультация, а также анализ всех имеющихся у Вас документов