Отказ отдела регистрации в прописке мужа на долю в жилом доме, принадлежащем наследственному сообществу

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Я и бабушка являемся собственниками жилого дома по 1/2. Бабушка умерла 5 лет назад. В права наслелования никто не вступил. Мне нужно прописать мужа туда. Отдел регистрации отказал. Хотя свидетельство о смерти второго собственника (бабушки) я предоставила. Сказали, что нужны наследники. А при чем тут наследники, если собственник мертв, а я прописываю на свою долю? Заранее благодарю

Ответы на вопрос (6):

А при чем тут наследники, если собственник мертв, а я прописываю на свою долю?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

После смерти бабушки нужно оформлять наследство.

И проблема может заключаться не только в сложностях при регистрации по месту жительства.

Прописать на долю можно только с согласия иного сособственника. Если он мертв то тогда с согласия наследников вступивших в наследство каковыми и будут собственниками

Арина, здравствуйте!

Вам правомерно отказали, должно быть согласие всех собственников. Необходимо вступить в наследство.

Здравствуйте.

Вам нужно срочно бабушкин долю оформить на себя (вступить в наследство), иначе бабушкина часть отойдёт государству, как вымороченное имущество.

Вы не можете без согласия собственников всех зарегистрировать даже мужа. Можете ему подарить часть своей доли, но не менее 6 кв. м.

смотрите в реестре наследственных дел может кто и открыл наследственное дело.

Имущество уже считается выморочным и принадлежит Государству. Если вы внучка и у вас умер родитель раньше бабушки, то вы по праву представления принимаете наследство и вам нотариусу подавать заявление о фактическом принятии наследства и при отказе выдать свидетельство о наследстве уже в суде решать вопросы.