Проблемы с пожарной безопасностью в селе - кто должен косить траву и кто возместит убытки в заброшенных домах?

• г. Ставрополь

Я живу в селе. Меня интересует вопрос о пожаре. Мне 66 лет, проблемы с сердцем, я кошу траву вокруг дома и в огороде где находится небольшой сад электрическим триммером, пока у меня на это хватает сил. На огороде не сажаю уже ничего так как уже не могу физически. Рядом находятся дома тоже с пожилыми людьми, некоторые дома заброшены, некоторые люди работают в разных городах. Огороды в основном пустуют и не косят траву, так как у всех маленькая пенсия для того чтобы нанять человека, те кто работает с утра до вечера тоже еле концы с концами сводит, надо детей поднимать и из-за разъездов в поисках заработка не могут косить огород 23 сотки! Недавно бабушка 87 лет, разожгла огонь возле суховея и все вспыхнуло, у бабушки находилась дочь и она не вызвала пожарную и не предупредила соседей о пожаре, я случайно увидела огонь, когда он подбирался уже к нашим хатам.

Вызвала пожарную, позвала всех соседей и детей кто находился дома и стали тушить. Если бы вовремя не заметили сгорели бы хаты.

Я написала заявление в полицию только лишь потому, что те кто поджег не вызвали пожарную и не предупредили соседей.

Приехали полицейские и сказали, что тот кто поджег не обязан был вам говорить о пожаре и звонить в пожарную и что оштрафуют всех кто не косит траву. Спрашиваю, а кто будет косить траву, если пожилые люди и пенсия 12 тысяч, заберите тогда эту землю. И заброшенные дома с некошеной травой кто будет косить? Тогда штрафовать надо все село.

И получается, я вызвав вовремя пожарную, позвала соседей и меня тоже штрафовать. В следующий раз подумаю как вести себя. Полицейский ещё сказал, а что вы волновались за свой дом, у вас же все скошено вокруг дома, а я говорю, так соседи могли сгореть.

У меня вопрос: кто живёт всех оштрафуют правомерно? А заброшенные дома с некошеной травой, там кто платить будет?

Ответы на вопрос (1):

Несоблюдение правил потивопожарной безопасности является административным правонарушением.