Как разделить имущество после развода, если я помогал бывшей жене со стартом бизнеса?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос... До брака я давал денег будущей жене на подьем ее еле теплящегося бизнеса (чеки покупок товара сохранились). Через некоторое время, когда она встала на ноги (теперь уже офиц. Брак), и купила квартиру и машину, она говорит что это ее магазин, она типа вложила туда силы, душу и тд... а я по ее словам не имею никакого отношения к этому магазину... у нас замаячил на горизонте развод... в этой ситуации как произвести (если это реально) дележку активов и оборудования?

Ответы на вопрос (5):

Можно затребовать то, что покупали.

Ну обычно мужчина уходит с небольшой сумочкой, сами знаете с чем

Вы можете взыскать с нее денежные средства, так как формально - этот "бизнес" не является совместным. Но вы можете иметь право на часть ее прибыли полученной ею в период брака.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Всё что вы покупали до брака можете взыскать деньги, и то что приобретено в браке, пополам, необходимо подавать иск о разделе имущества

Всё, что нажито в браке, все делится поровну по 1\2 в силу ст.34 СК РФ и ст.39 СК РФ.

Как?

Просто подав исковое заявление в суд.

Для этого разводиться не нужно.