Как защитить свой дачный участок от соседа, собирающегося строить жилой дом рядом?

• г. Иркутск

Сосед по дачному участку собирается возводить жилой дом близко к моему забору, площадь участка у него 278 кв.м. Куда обращаться? НА претензию оговорка-мой участок как хочу так и буду строить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратитесь в местную администрацию, на территории которой находится СНТ, с заявлением о проверке законности действий соседа по возведению дома. Перед началом строительства жилого дома сосед должен получить согласование на строительство, в том числе, с учетом вида разрешенного использования земельного участка.

В суд сразу обращайтесь. С иском об устранении нарушении ваших прав

Жалобу в администрацию

Иск в суд о запрете строительства ближе 3 метров от границы.