Соцзащита требует вернуть помощь - Что делать, если купила квартиру во время состояния на учете в малоимущих?

• г. Санкт-Петербург

Я состояла на учёте в соц. защите как малоимущая ещё год назад. Купила квартиру в марте прошлого года. Теперь соц. защита просит вернуть выплаченные пособия, мат. помощь и что дети поели в столовой, так как я якобы не предупредила их о покупке, когда состояла на учёте. Меня никто не предупреждал, что надо сообщать. Причём просят вернуть не переводя на счёт, а записаться и принести деньги наличными. Всё ли правомерно? И какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация, которую вы описали, может рассматриваться с разных сторон. С одной стороны, когда вы стали владельцем квартиры, ваше материальное положение изменилось, и вы, возможно, перестали отвечать критериям малоимущих. С другой стороны, если вам не было явно указано, что вы должны сообщать об изменениях в своей жизни, то вы могли не знать об этом обязательстве.

Для начала, вам следует попросить у социальной защиты подтверждение того, что вы действительно обязаны вернуть выплаченные пособия. Если у вас есть подобное подтверждение, то вам следует узнать, есть ли возможность погасить задолженность переводом на счёт. Если это невозможно, то вы можете попросить у социальной защиты официальный документ с подписью и печатью, подтверждающую, что вы вернули деньги, а также квитанции о приёме денег.

Если же вы не согласны с требованиями социальной защиты, вы можете обратиться за консультациями и помощью к независимым юристам или организациям, занимающимся защитой прав граждан. В этом случае, помните, что ведение спора может занять много времени и денег, поэтому прежде чем начинать действия, хорошо подумайте, насколько вам это нужно и выгодно.

Добрый день. Нет, конечно же, их действия неправомерны

Здравствуйте!

Заявители обязаны извещать ОСЗН Администрации в течение 10 рабочих дней о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера или утрату права на выплату.

В случае возникновения переплаты по вине заявителя (представление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособия) производится удержание излишне выплаченных сумм.