Как вернуть уплаченные страховые взносы при отказе в назначении пенсии по старости?

• г. Москва

Получил отрицательное решение по заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ. Будучи ИП платил обязательные фиксированные взносы в течении 10 лет. Могу я вернуть уплаченную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Герман Алексеевич, нет, ничего вы не вернёте.

А отказ можете обжаловать в судебном порядке. Отказ на руках?

Обязательные платежи разумеется нет. Возможно надо оспорить решение пенсионного фонда, чтоб вам назначили пенсию, смотреть надо, есть ли к этом основания

Не хватает балов. Основания не возврата денежных средств?