Как называется опека над недееспособным инвалидом 1 группы, чтобы иметь возможность забирать его в гости с дома престарелых?

• г. Саратов

Как называется опека над недееспособным инвалидом 1 группы, чтобы иметь возможность забирать его в гости с дома престарелых?

Ответы на вопрос (1):

Оформить опекунство над инвалидом может любой человек желающий ухаживать за больным и соответствующий определенным критериям.

Для этого надо соответствовать определенным требованиям, установленным законом. Это

Дееспособность и совершеннолетие.

Отсутствие уголовных обвинительных приговоров в отношении человека. В биографии кандидата не должно быть уголовных историй с преступлениями против личности.

Человек должен быть здоров и иметь справку об отсутствии заразных заболеваний и других нарушений, мешающих осуществлению опеки.

Отсутствие в биографии фактов несоблюдения условий опекунства и лишения права опекуна ранее.

Как получить опекунство

В орган опеки по месту проживания больного подается два заявления. Одно о том, что будущий опекун согласен оказывать помощь больному и стать опекуном для инвалида 2 группы. Второе о том, что подопечный не имеет возражений против данной кандидатуры. К заявлениям прилагаются копии паспортов и документы для оформления опекунства над инвалидом. Решение по вопросу принимается в течение 15 дней и действует два года.

Виды опеки:

Опекунство бывает трех видов:

Патронаж.

Полная опека.

Попечительство.

Патронаж - это забота о дееспособном человеке. Данная форма опеки подразумевает под собой защиту интересов пожилого лица или инвалида во всех инстанциях и решение бытовых вопросов по инициативе доверителя.

Если пожилой человек или инвалид по решению суда получает статус недееспособного лица, имеет психологические или физические проблемы со здоровьем, ему назначается полная опека.

Попечительство назначается над людьми, которые решением суда ограничены в дееспособности. Данная категория лиц осознает свои действия, руководит поступками, но в силу физической ограниченности, не могут в полном объемы выполнять ежедневные нужды. В некоторых случаях попечительство оформляется над людьми, которые вследствие пристрастия к алкоголю, наркомании ставят семью в затруднительное материальное положение.