МаМогу я рассчитывать на льготную пенсию на железной дороге вредными условиями труда если трудовой стаж был прерван

• г. Барановичи

МаМогу я рассчитывать на льготную пенсию на железной дороге вредными условиями труда если трудовой стаж был прерван

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете рассчитывать на льготную пенсию в случае трудового стажа с вредными условиями на железнодорожном транспорте, даже если он был прерван. Однако для этого необходимо соблюдение определенных условий и норм законодательства РФ.

Основой для рассмотрения данного вопроса являются следующие нормы законодательства:

1. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

2. Постановление Правительства РФ от 14.02.2002 № 107 "Об утверждении правил назначения и выплаты трудовых пенсий в Российской Федерации".

3. Приказ Минтруда России от 17.12.2010 № 554 н "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных условий труда, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, и порядка их учета при назначении указанной пенсии".

Согласно эти рекомендации, для получения льготной пенсии необходимо иметь общий страховой трудовой стаж не менее 14 лет на железнодорожном транспорте при работе в условиях, признанных вредными и дающими право на досрочное назначение трудовой пенсии.

То, что трудовой стаж был прерван, не является основанием для отказа в назначении льготной пенсии, если общий стаж на железнодорожном транспорте составляет не менее 14 лет в условиях, признанных вредными.

Итак, при выполнении всех установленных норм и условий, вы можете рассчитывать на назначение льготной пенсии на железнодорожном транспорте вредными условиями труда, даже если ваш трудовой стаж был прерван.

На досрочную пенсию могут рассчитывать лица, имеющие подтвержденный льготный стаж требуемой продолжительности.

Перерывы в таком стаже значения не имеют. Весь наработанный и подтвержденный работодателем льготный стаж суммируется.

Подробнее ➤

Доброе утро! Вячеслав, можете обратиться непосредственно в территориальное управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите.