Какому отчёту должна была податься супруга при открытии ИП по УСН без работников в 2023 году?

• г. Сыктывкар

Супруга открыла на себя ИП по УСН, без работников в марте 2023, нужно ли ей было сдавать нулевую отчётность? Или декларацию 1110355

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Декларация о доходах подается за предыдущий налоговый период. До 30.04.24 г. ей нужно будет подать декларацию за 2023 г. Сейчас же ей этого делать не нужно, так как ИП заригистрировала только в марте 23 г.

Сли ИП не вела предпринимательскую деятельность в период с момента открытия ИП до конца налогового периода (т.е. с марта 2023 года до конца 2023 года), т.е. не имела доходов и расходов, то она должна была сдать нулевую отчетность за 2023 год в налоговую инспекцию, организующую сбор налогов и сборов.

Данное требование основано на пункте 1 статьи 91 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который устанавливает обязанность получателя денежных средств, являющегося налогоплательщиком, представлять налоговую декларацию за соответствующий налоговый период, независимо от получения доходов и несмотря на отсутствие расходов.

Таким образом, если ИП не имела доходов и расходов с момента открытия до конца налогового периода, то она должна была сдать нулевую отчетность за 2023 год.