Что касается дома, то он был оформлен на тетю задолго до её смерти по дарственной от её матери.

• г. Нижний Новгород

Срочно прошу Вашей консультации.

Я унаследовала по завещанию от тёти дом и земельный участок в деревне в 20 соток, который состоит из 4-х частей. Моя тетя, в свою очередь, унаследовала этот участок по завещанию от своей матери, наследство приняла, но не оформила своих прав. Что касается дома, то он был оформлен на тетю задолго до её смерти по дарственной от её матери. По ошибке при переоформлении дома на тетю местный сельсовет не переоформил землю на неё .

Нотариус, открывшая моё наследственное дело, выдала мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом, но отказалась выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на землю, т.к. участок оставался зарегистрированным по документам на имя матери тети. Посоветовала оформлять их по упрощенной форме.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии приняла документы на дом и только на одну часть земельного участка/ один земельный участок (под домом), хотя унаследованный мною земельный участок состоит из 4-х частей. На каждый из них мне выдан кадастровый паспорт с разным кадастровым номером. Но все они имеют один и тот же адрес в деревне. У всех правообладатель - мать тети, умершая ранее тети.

Вопрос: правомерен ли отказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии оформить земельный участок на моё имя в полном объёме (не только один из 4-х участков, а все четыре)?. Ведь в соответствии со свидетельством участок в 20 соток был выделен матери тети местным сельсоветом в собственность и затем был унаследован. И эта собственность наследуется в полном объёме. Кроме того, Закон о дачной амнистии, упрощающий порядок гос. регистрации прав собственности граждан на землю, не установил ограничения по количеству участков, которые может оформить в собственность один гражданин. У меня же всего один участок, состоящий из 4-х частей.

Убедительно прошу Вас подсказать мне, как оформить права на данный объект недвижимости.

С уважением,

Людмила Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что вам только через суд придется решать свою задачу. Доказывая фактическое вступление в наследство тетей и далее.