Что касается дома, то он был оформлен на тетю задолго до её смерти по дарственной от её матери.

• г. Нижний Новгород

Срочно прошу Вашей консультации.

Я унаследовала по завещанию от тёти дом и земельный участок в деревне в 20 соток, который состоит из 4-х частей. Моя тетя, в свою очередь, унаследовала этот участок по завещанию от своей матери, наследство приняла, но не оформила своих прав. Что касается дома, то он был оформлен на тетю задолго до её смерти по дарственной от её матери. По ошибке при переоформлении дома на тетю местный сельсовет не переоформил землю на неё .

Нотариус, открывшая моё наследственное дело, выдала мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом, но отказалась выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на землю, т.к. участок оставался зарегистрированным по документам на имя матери тети. Посоветовала оформлять их по упрощенной форме.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии приняла документы на дом и только на одну часть земельного участка/ один земельный участок (под домом), хотя унаследованный мною земельный участок состоит из 4-х частей. На каждый из них мне выдан кадастровый паспорт с разным кадастровым номером. Но все они имеют один и тот же адрес в деревне. У всех правообладатель - мать тети, умершая ранее тети.

Вопрос: правомерен ли отказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии оформить земельный участок на моё имя в полном объёме (не только один из 4-х участков, а все четыре)?. Ведь в соответствии со свидетельством участок в 20 соток был выделен матери тети местным сельсоветом в собственность и затем был унаследован. И эта собственность наследуется в полном объёме. Кроме того, Закон о дачной амнистии, упрощающий порядок гос. регистрации прав собственности граждан на землю, не установил ограничения по количеству участков, которые может оформить в собственность один гражданин. У меня же всего один участок, состоящий из 4-х частей.

Убедительно прошу Вас подсказать мне, как оформить права на данный объект недвижимости.

С уважением,

Людмила Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что вам только через суд придется решать свою задачу. Доказывая фактическое вступление в наследство тетей и далее.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности? Если необходимо подавать исковое заявление в суд, то на какие именно действия? Как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления?

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

В 2000 ГОДУ МОЯ ТЕТЯ КУПИЛА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. ХОЗЯЕВА СРОЧНО УЕЗЖАЛИ И ПОЭТОМУ ОНИ У НОТАРИУСА ОФОРМИЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ТЕТЮ. ОТДАЛИ ЕЙ СВЕДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ ХОЗЯЙКИ... тЕТЯ ПО НЕГРАМОТНОСТИ ПОНЯЛА ЧТО УЧАСТОК ПОЛНОСТЬЮ ОФОРМЛЕН НА НЕЕ РАЗ БЫЛИ У НОТАРИУСА... И В ДОВЕРЕННОСТИ УКАЗАНА ФАМИЛИЯ ТЕТИ ЧТОБЫ ОНА ИМЕЛА ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ УЧАСТКОМ... ОФОРМЛЯТЬ НА СЕБЯ... ПРОДАВАТЬ И Т.Д. НО НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРИЕХАЛ ХОЗЯИН И СТАЛ ДЕЛАТЬ МЕЖЕВАНИЕ ЭТОГО УЧАСТКА СКАЗАВ ЧТО ЭТО ЕГО УЧАСТОК... ХОТЯ 15 ЛЕТ ТЕТЯ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ... ОБИХАЖОВАЛА ЗЕМЛЮ И НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ БЫЛО... КАК ДАЛЬШЕ ПОСТУПИТЬ...

Мы в этом году хотели получить дарственную от тети на земельный участок рядом с моим домом, тетя вступила в наследство в 2000 году, но как выяснилось она оформила документы только на квартиру (которая уже продана), а на земельный участок нет. Является ли моя тетя владельцем этого земельного участка, если он юридически не был оформлен, хотя наследственное дело было открыто. Наследственных споров нет.

Я оформляю наследство по завещанию. Дом уже оформлен, как моя собственность (получен освидетельство на право собственности, присвоен кадастровый номер и т. д.)Для оформления права собственности на земельный участок под домом мною предоставлены тому же нотариусу земельный акт, присвоенный кадастровый номер участка, справка из единого реестра, документы по оценке участка, свидетельство о смерти завещательницы, само завещание у нотариуса в наследственном деле. Все документы сданы 28.04 15 г. Прошло полтора месяца, от нотариуса не могу добиться, когда будет мне выдан документ права собственности на земельный участок (мотивирует не выдачу загруженностью работой..) Не хочется прослыть склочницей, поэтому прошу ответить--есть ли сроки выдачи документа новому владельцу, либо меня можно пинать до бесконечности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой являемся собственниками двух смежных земельных участков, на которых построен наш с ней общий дом-дача (половина дома на моем участке и вторая половина дома на ее участке). Два года мы оформляли государственную регистрацию наших земельных участков, поручив это дело специализированной фирме. Наконец получили свидетельства о государственной регистрации и кадастровые выписки на оба земельных участка. Оба наши участка имеют, разумеется, разные кадастровые номера. Но в кадастровом плане земельного участка моей сестры приведен план (чертеж) границ моего земельного участка. Т.е. сделана ошибка и вместо плана ее участка ей дали выкопировку моего участка под ее кадастровым номером. Таким образом как бы получилось, что один мой участок имеет два разных кадастровых номера и принадлежит двум разынм людям. Представитель фирмы который занимался по договору и нашему поручению регистрацией наших участков отказывается заниматься внесением исправлений в выписку из гос. земельного кадастра (кадастровый план) участка моей сестры и сказал что этот план не имеет никакого значения раз в деле подшиты правильные чертежи участков сделанные в результате замеров участков геодезистами. А, мол, те чертежи (планы) которые выданны на руки в виде выписки из гос. зем. кадастра никакого значения не имеют и никому не нужны. Но я почему-то сомневаюсь. Мне кажется что именно при регистрации участков была сделана ошибка и эта ошибка моежет иметь серьезные последствия и что эту ошибку необходимо срочно исправить. Ответьте пожалуйста кто из нас прав. И если действительно нужно обязательно исправлять эту ошибку, то что нужно для этого предпринять. Спасибо. Татьяна Викторовна.

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение