Разрешено ли продавать копии реплики брендов недружественных стран?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Станислав, подскажите пожалуйста.

Разрешено ли, сейчас продавать копии реплики брендов недружественных стран. В связи с уходом этих фирм из России.

По какой процедуре они будут подавать в суд, если нет их представителей.

Выходило ли, постановление ограничивающие проверки органов мвд, по защите прав этих брендов.

Ответы на вопрос (5):

Формально всё как и было...

Необходимо учитывать, что за незаконное использование чужого товарного знака правонарушителю помимо гражданско-правовой ответственности может грозить также административная и уголовная ответственность.

Так, в КоАП РФ предусмотрено наказание за незаконное использование товарного знака или знака обслуживания в виде штрафа для юридических лиц в размере до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение указанных средств визуализации 8.

Помимо этого, в КоАП установлено наказание за недобросовестную конкуренцию, которая выражается в виде использования чужих товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований и иных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации 9.

Согласно ст. 180 УК РФ, незаконное использование чужого товарного знака и знака обслуживания может повлечь уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (либо на срок до четырех лет, если соответствующее деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, либо на срок до шести лет, если соответствующее деяние совершено организованной группой).

А по факту - представители могут и быть, откуда вы знаете, что из нет? Я про иски в арбитраж или СОЮ.

И МВД работает как и прежде. По нормам КоАП РФ и УК РФ...

Здравствуйте Александр!

Ст.1484 Исключительное право на товарный знак ГК РФ из-за политической ситуации еще никто не отменил

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Торговать репликами, а проще контрафактом, также незаконно, потому что это нарушает права на товарный знак.

Для правообладателя неважно имеется ли регистрация его фирмы на территории России или нет, соблюдение прав на товарный знак имеет экстерриториальность.

В любом случае владелец бренда может нанять российского адвоката для зашиты его интересов и подать в суд той юрисдикции, на территории которой произошло нарушение прав. Процедурные вопросы описаны в ГПК РФ и отдельно рассмотрены Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Пленум разъяснил, что споры о том, кто является автором результата интеллектуальной деятельности, рассматриваются судами общей юрисдикции как не связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением споров об авторстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений и секретов производства (ноу-хау), которые с учетом подп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 1398, гл. 73 и 75 ГК, п. 6 ч. 6 ст. 27, абз. 5 п. 2 ч. 4 ст. 34 АПК подсудны Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.

Споры об определении размера вознаграждения авторов (соавторов) отнесены к компетенции судов общей юрисдикции.

Подробнее ➤

Никаких постановлений, приказов, инструкций в МВД РФ по отмене проверок нарушителей авторского права нет и вряд ли официально они когда-нибудь будут

Это лучший ответ

Реплика — по сути подделка, и с правовой точки зрения реплики — это контрафакт. Термином «контрафакт» обозначают любой товар, изготовленный с нарушением прав интеллектуальной собственности какого-либо лица.

В связи с уходом брендов так называемых недружественных стран-никто не отменял их исключительные права на товарный знак и контрафактная продукция под этим брендом также будет контрафактной

Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 той же статьи. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ (подп. 1 п. 2 ст. 1484 ГК РФ). В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Статьей 1487 ГК РФ установлено, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.

У Вас же совершенно другая ситуация Вы хотите торговать контрафактным товаром.

В этом случае незаконное же использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, а также незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб образуют самостоятельный состав преступления, предусмотренного статьей 180 УК РФ. Крупным является ущерб в сумме более 250 000 рублей, причиненный правообладателю.

В настоящее время в России не приняты нормативные документы официально разрешающие торговлю репликами брендов недружественных стран в связи с уходом этих фирм из России.

Процедура же подачи в суд стандартная, если как вы пишите нет официальных представителей в России, то эти фирмы могут нанять в качестве своих представителей юристов из России. Запрета на этот счет пока нет. Так что не стоит Вам расслабляться

Уход фирм и продажа подделок совершенно разные вещи.

Не путайте их.

Это делать запрещено.

Они будут подавать и в суд и в полицию.

Представителей найти не долго. Это может быть любая адвокатская/юридическая контора.

Наказание может быть вплоть до уголовного (ст. 180 УК РФ)

Здравствуйте!

То, что вы называете репликами, это контрафакт.

А в России производство контрафакта оказывается по закону.

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Представители могут прилететь откуда угодно, также они могут работать по доверенности с теми, кто находится в России.

Никаких постановлений, ограничивающих проверки органов МВД по защите прав брендов, которые ушли из России, не выходило