Как отказаться от гастоэнтэроскопии ежегодная медкомиссия, мне 57 лет,37 лет на севере
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как отказаться от гастоэнтэроскопии ежегодная медкомиссия, мне 57 лет,37 лет на севере

Ответы на вопрос (5):

СЕРГЕЙ, никак не откажетесь от гастроскопии, при прохождении ежегодной медкомиссии, а при отказе от её прохождения, вас работодатель отстранит от работы. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Зарплату за этот период вам не будут выплачивать.

УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте, Сергей!

Отказаться можно только в том случае, если по медпоказаниям Вам ее нельзя проводить. Тогда должны быть какие то другие способы исследования.

Если же Вы просто откажетесь, без причин, то работодатель отстранит от работы.

А потом может и уволить.

Ст.79, 218 ТК РФ.

Отказаться от гастроскопии в рамках ежегодной медкомиссии не рекомендуется, так как это важное и необходимое медицинское исследование для выявления ряда заболеваний, в том числе рака желудка.

Если у вас есть серьезные медицинские противопоказания, то вы можете обратиться к врачу-терапевту или врачу-клиническому фармакологу, которые могут оценить ваше состояние здоровья и принять решение об отказе от гастроскопии, если это необходимо.

В любом случае, важно слушать рекомендации врачей и брать на себя ответственность за свое здоровье.

Ст. 76 ТК РФ, ст. 79 ТК РФ,

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Важно для Вас!

Я не знаю откуда юристы, давшие Вам ответ, взяли и почему заявили о безальтернативности проведение гастроскопии, т.е. исследования внутренней части пищевода, желудка и части начальной тонкой кишки (называемой двенадцатиперстной кишкой)

Это исследование никогда не входило и сейчас, согласно п.п.31.2 Раздела III. Порядок проведения периодических осмотров Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" НЕ ВХОДИТ в перечень обязательных процедур периодического профосмотра.

Поэтому имеете полное право не проходить через эту крайне неприятную процедуру

Ссылка для справки

Подробнее ➤

В принципе никак нельзя отказаться, если обязательно при прохождении медосмотра.

Вас в таком случае должны недопустить к работе и отсранить.

Исключение, если есть справка от врача по мед показаниям.

Вообще не встречал, чтоб данное обследование вообще входило в стандарты медосмотра.

- см. ст. 76, 212-213, 220 ТК РФ