Кто является владельцем авто, не переоформленного на покупателя после заключения договора купли-продажи в декабре?

• г. Санкт-Петербург

У меня на руках договор купли продажи авто, заключён в конце декабря. Пока не было возможности переоформить на себя. Кто является владельцем в таком случае, я или на кого оформлен?

Ответы на вопрос (5):

Вы являетесь владельцем.

Добрый день, если договор купли-продажи машины заключен, то собственником автомобиля являетесь Вы.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 11 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" фамилия, имя и отчество владельца транспортного средства, а также адрес его места жительства входят в состав регистрационных данных транспортного средства. А это значит, что юридически владельцем автомобиля остаётся лицо, на которое он оформлен по базе данных. Т.е. для того, чтобы стать владельцем автомобиля, необходимо перерегистрировать его через МРЭО. Такие дела.

Пока тот на которого оформлен

Собственник и владелец - это совершенно разные понятия.

Вы являетесь собственником сразу после подписания договора купли-продажи и передачи Вам автомобиля (скорее всего так, но надо см договор).

Владелец по базам ГИБДД - прежний собственник (если он, конечно, не донес договор купли-продажи в МРЭО и не снял ТС с учета на себя).

Владельцем в случае ДТП может быть тот, кто сидел за рулем (абз. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ и п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

ИТОГО: все зависит от Вашей ситуации и цели, с которой Вы задаете вопрос.