Риск уголовной ответственности для работника компании за кражу конфиденциальной информации и нарушение правил использования рабочего компьютера

• г. Тула

Какая уголовная ответственность грозит работнику компании в следующей ситуации: Системный администратор в компании, занимающейся разработкой программного обеспечения заметил, что один из его коллег постоянно проводит личную корреспонденцию через рабочий электронный ящик и пользуется рабочим компьютером для игр во время рабочего дня.

Системный администратор проверил компьютер работника и обнаружил, что он установил на него запрещенное программное обеспечение и использует его для получения доступа к базе данных компании, а также крадет компьютерную информацию о проектах компании. После расследования действий работника было установлено, что он украл конфиденциальную информацию о новом проекте компании и передал ее конкурентам за взятку.

Ответы на вопрос (4):

Марина, обращайтесь с заявлением в полицию, по результатам её проверки правоохранительными органами будет дана соответствующая квалификация действиям работника (ст. ст. 144, 145 УПК РФ).

Задачи студентам решаются на платной основе

Добрый день, Михаил!

[quote]УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.[/quote]

Здравствуйте.

На первый взгляд - ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 159.6, 273, 273 УК РФ.

Что касается ст. 204 УК РФ - зависит от того, осуществляет ли злодей управленческие функции.