Что входит в месячный оклад военнослужащего?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Что входит в понятие месячный оклад военнослужащего?

И месячный оклад военнослужащего в районах крайнего севере будет считаться разными от оклад военнослужащего в обычном регионе без северных надбавок?

Ответы на вопрос (11):

Сергей, оклад это и есть оклад.

В него ничего не входит.

Он одинаков.

А вот в зарплату (денежное довольствие) входит оклад + надбавки и пр.

Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ, ст. 2

Здравствуйте! Ну так по сути оклад это утверждённая сумма. А вот само денежное довольствие военнослужащего на основании закона РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат Принят Государственной Думой 21 октября 2011 года одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Sergey

По вашему вопросу можно обратиться к Приложению № 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от «6» декабря 2019 г. № 727 " О порядке обеспечения денежным довольствием военнослужащих

Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" где сказано, что входит в понятие месячный оклад. Месячный оклад зависет от должности, звания, от выслуги.

В зависимости от террритории прохождения службы, особых условий - к окладу прибавляются дополнительные вылаты - называется денедное довольствие.

Денежное довольствие военнослужащих состоит:

проходящих военную службу по контракту, - из месячного ок­лада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - ок­лад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с за­нимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской долж­ности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее - оклад денежного содержания), и из еже­месячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты);

проходящих военную службу по призыву, - из оклада по воин­ской должности и дополнительных выплат.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

3. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

размер оплаты в районах крайнего севера будет отличаться за счет надбавок

Постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 58

"О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

4 апреля 2023 г.

В соответствии с федеральными законами "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить размеры коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах Российской Федерации, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях Российской Федерации) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях Российской Федерации, согласно приложению.

На территории Российской Федерации другие районные коэффициенты и процентные надбавки за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, помимо районных коэффициентов и процентных надбавок, установленных настоящим постановлением, в отношении указанных военнослужащих, сотрудников и лиц не применяются.

Сергей, здравствуйте!

По Вашему первому вопросу:

1. Согласно ст.2 федерального закона 306-фз «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты)

То есть оклад не зависит от того, где военнослужащий проходит службу.

2. Военнослужащим, проходившим военную службу в районах Крайнего севера положены надбавки. Коэффициенты надбавок установлены Постановлением Правительства РФ от 23.01.2023 N 58 (ред. от 04.04.2023).

3. Кроме того, надо иметь ввиду, что согласно ст.23 фз «О статусе военнослужащих»

Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Понятия "месячный оклад военнослужащего" не существует.

Статьей 2 закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предусмотрены два оклада:

- месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию),

- месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности).

Оба оклада составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего .

Делаем вывод: месячный оклад военнослужащего-плохо усвоенное военнослужащим и искаженное по смыслу понятие "оклад месячного денежного содержания военнослужащего".

"Оклада в районах Крайнего Севера" также не существует, там действует тот же самый оклад месячного денежного содержания военнослужащего, который дополняется ежемесячными выплатами в форме процентных надбавок, предусмотренными п.1 Постановления Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 58 и приложением к нему.

Оклады в районах КС и обычными климатическими условиями не различаются по размерам, так как процентная надбавка входит в состав другой группировки-ежемесячного денежного довольствия, которое и будет различным.

В оклад военнослужащего ничего входит, сверх выплачиваются различные надбавки и выплаты, типа боевых.

Оклад разные согласно штатной должности и звания.

- см. ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 г. № 727

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

Месячный оклад официально не закреплен, это формально ваша зарплата, либо денежное довольствие.

1)Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

3. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

4. Единые размеры окладов по воинским званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2) срок военной службы по призыву в районах крайнего севера подлежит учету для начисления надбавки.

Постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. N 692 «О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда»

С изменениями и дополнениями от:

В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и в целях обеспечения социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.

В случае увольнения указанных граждан с работы и последующего их поступления на работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями срок военной службы засчитывается в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда независимо от срока перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Здравствуйте!

ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

Относительно вопроса о различии месячного оклада военнослужащего в районах крайнего севера, следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 23.01.2023 N 58. В соответствии с этим документом, военнослужащим, проходящим службу на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливаются дополнительные надбавки к должностным окладам.

Фактически, оклад у одного и того же сотрудника в обычном регионе и у северянина будет одинаковый, но у северянина будет зарплата больше из-за северных надбавок

При этом в состав денежного довольствия, на которое начисляются коэффициенты и процентные надбавки, входят:

оклад по воинскому званию

оклад по воинской должности

ежемесячная надбавка за выслугу лет

ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс)

ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

ежемесячная надбавка за особые условия военной службы